НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
31.10.2018 573

В ЕС до 2050 года хотят полностью пересесть на экологически чистый транспорт

Министры транспорта и экологии стран-членов Евросоюза одобрили на неформальной встрече в Австрии Грацкую декларацию, в которой зафиксировали стремление создать до 2050 года полноценную безуглеродную систему транспорта на территории ЕС.

Об этом сообщила во время совместной пресс-конференции в Граце министр экологии председательствующей в Совете ЕС Австрии Элизабет Кестингер, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Создать полноценную декарбонизированную систему транспорта в Европе до 2050 года - цель Грацкой декларации", - заявила она.

Австрийский министр отметила, что нынешняя встреча в таком формате состоялась впервые, и это очень важно, поскольку проблемы окружающей среды, защиты климата можно решить только с учетом политики в сфере транспорта.

По ее словам, в декабре Грацкая декларация будет вынесена на формальное заседание Совета ЕС.

Документ, разработанный австрийским председательством, содержит призыв к государствам-членам и Европейской комиссии активизировать усилия по скорейшему внедрению мероприятий по чистой мобильности, чтобы способствовать улучшению здоровья и качеству жизни европейских граждан.

Согласно документу европейские климатические цели до 2030 года и долгосрочное виденье до 2050 года в рамках Парижского климатического соглашения могут быть достигнуты "лишь благодаря политическим мероприятиям и согласованию структур финансирования и поддержки".

Элизабет Кестингер вместе с министром транспорта Австрии Норбертом Гофером также подчеркнули важность перехода на экологически чистые автомобили и автомобили без выбросов, а также на развитие альтернативных видов топлива. "Цифровизация, последовательное инвестирование в развитие инфраструктуры общественного транспорта, более экологически чистая грузовая логистика, мобильный менеджмент, доступные мобильные услуги, а также социально справедливая мобильность и безопасностные аспекты безопасности транспорта должны сочетаться для создания полностью интегрированной транспортной системы", - заявил Гофер.

Как сообщалось, в австрийском Граце 29-30 октября проходила неформальная встреча министров транспорта и министров экологии стран-членов Европейского Союза.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ЕС до 2050 года хотят полностью пересесть на экологически чистый транспорт 5.00 5 1
Політика / Європа
31.10.2018 573
Еще материалы раздела «Європа»