<
НОВИНИ ДНЯ: Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних святвсі новини дня
Політика
Україна
31.10.2018 2422

ФСБ России вербовали жен украинских военных

Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили факты вербовки представителями Федеральной службы безопасности РФ и боевиками оккупированных районов Донбасса близких родственников украинских военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что жены трех офицеров Вооруженных Сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родителей в России и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

По данным украинской спецслужбы, на женщин осуществлялось психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей, вследствие чего они предоставили письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество с избранием псевдонимов.

"Сотрудники российских спецслужб и их подконтрольные подразделения-марионетки также пытались получить от женщин информацию о воинских званиях, должностях, местах нахождения и служебных обязанностях их мужей, а также данные о военных подразделениях, где они проходят службу, их задействования в операции Объединенных сил ", - говорится в сообщении.

Одна из женщин рассказала, что во время посещений родителей в Горловке к ней подошел неизвестный мужчина и без объяснений отвел в помещение, где уже находился еще один неизвестный человек.

Она также сообщила, что у нее изъяли телефон и без ее согласия длительное время его изучали - переписку в соцсетях и прочее.

По ее словам, мужчины знали кто она и ее муж, они допрашивали ее около часа и все вопросы касались службы мужа в ВСУ.

В частности, интересовались о воинской части, где он служит, а также о технике, которая есть в украинских военных.

"Мне сказали, что если я откажусь сотрудничать, то с моими родителями может произойти что-то плохое, а меня ждут изощренные пытки", - рассказала жена одного из военных.

Она добавила, что ее довели до истерики, после чего заставили подписать документ о сотрудничестве с так называемыми "МГБ ДНР", но отметила, что по приезду на подконтрольную Украине территорию, она никому ничего не сообщила.

Другая женщина рассказала, что в конца 2017 года года она была на территории России, и однажды утром, когда она была дома одна с маленьким ребенком, к ней приехал участковый с требованием немедленно прибыть в полицейскую часть, поскольку якобы возникли проблемы с ее документами.

По ее словам, в течение нескольких часов она давала показания нескольким мужчинам без формы, которые представились сотрудниками ФСБ.

"Они сказали мне, что им известно, что мой муж служит в ВСУ, его звание и чем на самом деле он занимается, якобы убивает в АТО мирных граждан Донбасса. И за это и он и я понесем ответственность", - рассказала жена другого военного.

Она добавила, что ее запугивали запретом въезда в РФ и запретом видеться с родными в будущем и предложили сотрудничество, согласно которому она должна была передавать информацию о своем муже, его сослуживцах и прочее.

Еще одна женщина рассказала, что в начале 2018 года находилась в Антраците у родителей, когда во двор зашли два человека, которые представились представителями так называемого "МГБ ЛНР".

По ее словам, ее заставили поехать в какое-то здание, где несколько часов допрашивали о деятельности мужа, а также забрали телефон.

Она добавила, что на нее давили и запугивали, после чего заставили согласиться на сотрудничество на присвоили псевдоним.

Женщина отметила, что согласилась, поскольку очень боялась за себя и свою семью.

Сообщается, что оперативники СБУ предотвратили распространение указанной.

В ведомстве отмечают, что по возвращении на подконтрольную украинской власти территорию, женщины сотрудничают со следствием и дают показания относительно обстоятельств их вербовок и полученных задач.

В СБУ добавили, что за совершение преступлений по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

При этом в спецслужбе отметили, что согласно положениям части второй статьи 111 УК Украины - освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своем связь с ними и о полученном задании.

Оценка материала:

5.00 / 1
ФСБ России вербовали жен украинских военных 5.00 5 1
Політика / Україна
31.10.2018 2422
Еще материалы раздела «Україна»