НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.11.2018 889

Объединенная церковь будет называться Православная церковь в Украине

Церковь, которая будет создана в Украине во время Объединительного собора, будет называться Православная церковь в Украине, а не Украинская православная церковь.

Об этом рассказал архиерей Вселенского патриархата архиепископ Иов (Геча) в интервью "Би-Би-Си".

"Не Украинская православная церковь, потому что церковь является единой… Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству. Новая церковь будет называться по-другому - Православная церковь в Украине", - сказал архиепископ.

"По-гречески названия церквей так и звучат: Православная церковь в Греции, в Сербии, в Болгарии. Славянские названия - Болгарская, Сербская или Русская православная церковь - употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм", - объяснил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Объединенная церковь будет называться Православная церковь в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.11.2018 889
Еще материалы раздела «Суспільство»