НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
02.11.2018 5377

Снос хрущевок: Дело сдвигают с мертвой точки

При реконструкции устаревшего жилого фонда людей обещали отселять. Совет регионального развития при КГГА обсудил назревшие проблемы с жилым фондом столицы.  

В Киеве 80 процентов жилой застройки составляют дома типовых серий 60-70 лет, износ основных строительных конструкций которых составляет уже 60 процентов. Это 5100 домов устаревшего жилья.  Об этом рассказал директор Департамента строительства и жилищного обеспечения Константин Федотов, передает Вечірній Київ.

Проблему хрущевок обсуждали на Совете регионального развития при КГГА. Решения и выводы этого Совета передадут городской власти.

“Основные проблемные районы, где больше всего кирпичных и панельных хрущевок - Шевченковский, Голосеевский, Соломенский. Через несколько лет к ним добавятся целые массивы на левобережье. Ведь для панельных строений (4 класс) срок службы по закону определен в 100 лет, но они уже перешли свой экватор существования и имеют сейчас 3 класс со сроком годности в 75 лет.

Через пять-десять лет, если и дальше ничего не делать, появится очень большая проблема. Ее решить даже за год будет не реально“, - сообщил Константин Федотов.

Ykraina_Hryshovki_02.11.18

Стоит отметить, что еще в 2016 году Киевсовет принял решение по устаревшему жилищному фонду. Было принято распоряжение КГГА и тогда заказали разработку проекта реновации и реконструкции территорий, застроенных хрущевками.

“Это сделано для того, чтобы сдвинуть ситуацию с морально устаревшей застройкой с мертвой точки. Ведь в законе, который был принят Верховной Радой в 2006 году и касался отселения прописано обязательное стопроцентное согласие жильцов, а также необходимость разработки типового договора с жителями таких домов“, - отмечает киевское издание.

Разработать регламент и типовой договор должен Кабмин и Минрегион. За 12 лет этого не было сделано. Поэтому КГГА подала проекты соответствующих документов, где прописано, что типовой договор с жителями устаревших домов может утверждать орган местного самоуправления.

И прописывалась норма согласия в 75 процентов жителей. Однако, на этот проект со стороны чиновников также не было реакции.

“Но проблема обостряется с каждым годом. Поэтому, получив полные сведения обо всех домах и земельных участках, а также выводы архитектурного департамента, где и что можно реконструировать, или сделать полную реновацию кварталов, мы хотим через тендер заказать специалистам проект реновации и реконструкции кварталов типичной устаревшей застройки“, - рассказал Федотов.

По словам первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника, все вопросы, касающиеся перемещения жителей из хрущевок, отселения или иных действий, будут прописаны и решаться согласно закону о собственности.

Простого решения в таких вопросах быть не может, ведь есть незыблемое право собственности людей на свое жилье.

Оценка материала:

5.00 / 1
Снос хрущевок: Дело сдвигают с мертвой точки 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
02.11.2018 5377
Еще материалы раздела «Нерухомість»