НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
02.11.2018 4375

В Украине больше нет Московского патриархата - Константинополь

Теперь все православные архиереи Украины считаются служителями Вселенского престола, независимо от того, к какой из трех церквей они относились ранее.  

Архиепископ Тельмисский Иов, который является представителем Константинопольского патриархата, в интервью ВВС Україна рассказал, что с 11 октября 2018 года иерархи всех украинских церквей в глазах Фанара имеют одинаковый статус - иерархов Вселенского престола.

По словам Иова, одним из пунктов исторического решения Вселенского престола от 11 октября была отмена синодального акта о передаче Киевской митрополии - то есть, по сути, территории Украины - под контроль Российской церкви.

“Отменой акта 1686 года отменена администрация Московской церкви Киевской митрополии и всех епархий в Украине... С канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует. Все архиереи теперь в Украине де-факто согласно этому решению синода, есть архиереями Вселенского престола, и они теперь должны ждать директиву Вселенского патриархата относительно своего дальнейшего функционирования и существования в перспективе предоставления автокефалии Православной церкви в Украине“, - объяснил архиепископ Иов. Архиепископ Иов подчеркнул, что решая украинский вопрос, Вселенский патриархат “ничего не приобретает“.

“Если бы Вселенский патриархат хотел что-то получить, он мог бы просто возродить свою митрополию, которая существовала в Киеве до конца XVII века. Но Константинополь этого не желает. Константинополь желает подарить Украине автокефалию, чтобы в Украине была своя церковь“, - рассказал архиепископ.

Напомним, Климкин озвучил мнение, что Русская православная церковь своими же руками уничтожает УПЦ Московского патриархата и по сути является единственным источником раскола православной церкви.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине больше нет Московского патриархата - Константинополь 5.00 5 1
Політика / Україна
02.11.2018 4375
Еще материалы раздела «Україна»