<
НОВИНИ ДНЯ: Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа датавсі новини дня
Політика
Україна
03.11.2018 978

Батуринской трагедии 310 лет: как российское войско зверски убило 14 тысяч украинцев

Петру I не понравилось, что шведский король признавал украинское государство, и отправил на штурм Батурина 20 тысяч солдат. Залитый кровью и похоронен под пеплом – 2 ноября исполнилось 310 лет со дня трагедии в Батурине.

14 тысяч украинцев погибли от сабель войска Петра I, которое ворвалось в столицу гетмана Мазепы. Жуткие открытия археологов свидетельствуют: московское войско не жалело ни младенцев, ни стариков.

Два военных гиганта – Шведская и Российская империи – в начале XVIII века готовились к сражению в Украине. Согласно Переяславским соглашениям, Гетманщина должна была быть под протекцией России. Но Петр I отдал Украину на откуп самой мощной в то время армии в Европе. Иван Мазепа находился вне резиденции и, чтобы сохранить украинские села, решился заключить соглашение с Карлом XII. Ярости Петра не было предела. На Батурин он бросил 20 тысяч царских драгун – они окружили казацкие укрепления.

"Как рассказывают шведские историки, которые были в ставке Карла XII и встретили Батурин выжженным, было довольно много луж крови, то есть город был красный от крови, также пахло телами, которые разлагались. И это вспоминал потом шведский король и это записали шведские историки", – рассказала Карина Солдатова, старший научный сотрудник заповедника "Гетманская столица".

Осквернение Батурина положило конец предварительным договоренностям Богдана Хмельницкого на Переяславской раде о союзе с Москвой. Как свидетельствуют некоторые исторические источники, Мазепа плакал, когда добрался к пожарищу. С Батурина началось уничтожение украинской государственной элиты, торговые пути пошли в обход Украины, русский царизм существенно ограничил права казацкой старшины. Сейчас крепость – единственная в Европе реконструирована деревянная цитадель.

Как сообщалось в новостях “Сегодня” на телеканале “Украина”, президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв тысяч украинцев, которых жестоко убили более 300 лет назад российские войска.

Оценка материала:

5.00 / 1
Батуринской трагедии 310 лет: как российское войско зверски убило 14 тысяч украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
03.11.2018 978
Еще материалы раздела «Україна»