НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
05.11.2018 593

РФ опоздала со своими санкциями против Украины – эксперт США

Россия опоздала со своими санкциями против Украины, ведь Украина уже сделала многое, чтобы переориентировать свою экономику на Запад.

Так прокомментировал решение России на этой неделе ввести санкции против Украины, директор программ в Европе и Евразии Центра Международного частного предпринимательства США СIPE Эрик Гонц, сообщает “Голос Америки”.

“Российские санкции не стали сюрпризом. С помощью ЕС и США украинский бизнес за последние три-четыре года действительно переориентировался в сторону Европы и отошел от России. Поэтому эти санкции, введенные в конце 2018 года, уже опоздали", - подчеркнул аналитик.

При этом он напомнил, что Украина ввела санкции против россиян с 2015 года.

По его словам, хотя Россия и остается важным торговым партнером, ведущую роль среди международных торговых партнеров начинает играть ЕС. "Если посмотреть на экспорт или торговлю между Россией и Украиной, Россия все еще остается крупнейшим торговым партнером среди других стран, но если взять ЕС в целом, то ЕС является намного более важным компонентом экспорта и импорта в Украину", - сказал Гонц.

В частности, много было сделано, чтобы переориентировать украинскую металлургию, считает эксперт. "Думаю, в плане металлургии были сделаны значительные инвестиции в Мариуполь и не только, чтобы отойти от российского рынка. То есть металлургические предприятия Мариуполя и Кривого Рога сделали инвестиции, чтобы переориентироваться на рынок высокой стоимости в ЕС от рынка товаров низкой переработки в России", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в четверг, 1 ноября, Россия объявила о введении санкций против 322 украинцев и 68 украинских компаний.

Оценка материала:

5.00 / 1
РФ опоздала со своими санкциями против Украины – эксперт США 5.00 5 1
Політика / Світ
05.11.2018 593
Еще материалы раздела «Світ»