НОВИНИ ДНЯ: Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий снігвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.11.2018 3187

Украина инкогнито: как выглядит самый старый жилой дом Киева

В самом старом жилом доме, который имеет 258-летнюю историю, обитает уже шестое поколение одной семьи. Дом находится на Подоле, однако найти его непросто – здание зажато между более новыми высокими сооружениями.

Возвели его в середине 18-го века. За это время несколько раз перестраивали. Нынешний владелец дома-долгожителя – Константин Малеев является киевлянином еще с деда прадеда.
«С 1891 года моя семья живет в этом доме», – рассказал Малеев, предки которого были кондитерами, пекли пряники и продавали их на Контрактовой площади.
Еще сто лет назад в комнате, где в настоящее время находится кабинет хозяина, все шипело и дымилось.
В первой половине 20-го века дом пережил и расцвет – в период НЭПа, и упадок – во время Голодомора. Собственник дома утверждает, что его прабабушка спасла от голодной смерти полсотни человек.
После Второй мировой дом национализировали, сделав из него коммунальное жилье на 27 человек. Позже на первом этаже располагался ЖЭК. Все комнаты дома Константин возвращал в собственность семьи через суд, а вот подвал – самое старое место дома, пришлось выкупить. Он пережил настоящий коммунальный ужас. В результате прорыва проложенной в 50-х годах теплотрассы кипяток заливал погреб, а дом из-за этого рушился. Чтобы спасти наследие, хозяин дома вложил 60 тысяч долларов.
«Мне пришлось за свой счет переложить эту теплотрассу, хоть она и транзитная и к моему дому не имеет отношения ... Пусть это памятник архитектуры, но это были мои проблемы, а не государственные», – уточнил собственник дома.
Дом – его крепость и гордость. О его продаже Малеев даже и не думал, хотя предложения были. Затерянная среди узких подольских улочек история его семьи не продается.
«Если через 120 лет какой-нибудь мой правнук будет рассказывать кому-то об истории дома и вспомнит меня – я буду счастлив», – поделился он в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина инкогнито: как выглядит самый старый жилой дом Киева 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.11.2018 3187
Еще материалы раздела «Суспільство»