НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
05.11.2018 2726

Международные посылки дороже 100 евро могут обложить налогами

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде Украины снизить порог на безналоговые пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях из 150 евро до 100 евро.

Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов № 9260.

«Ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро, для одного получателя - физического лица, в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях, будет облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке, установленной Налоговым кодексом Украины», - говорится в документе.

Для применения указанной нормы предлагается установить переходный период с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года, в течение которого, в первом полугодии 2019 года налогом на добавленную стоимость будут облагаться товары, суммарная фактурная стоимость которых будет превышать эквивалент 150 евро.

Кроме этого, законопроектом предлагается увеличить с 1 июля 2019 года ставки акцизного налога на табачные изделия на 9%, повысить с 1 января 2019 года ставку экологического налога за выбросы двуокиси углерода (СО2) стационарными источниками с 0,41 грн/тонну до 10 грн/тонну и предусмотреть поэтапное повышение ставки до уровня 30 грн/тонну в 2023 году (ежегодное повышение на 5 грн/тонну). Также предлагается увеличить ставку рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2% и для железной руды - на 0,8%, и увеличить ставку рентной платы за специальное использование лесных ресурсов на 50%.

Как сообщалось, еще в декабре 2017 года Верховная Рада ограничила беспошлинный ввоз и пересылку товаров в Украину, но через несколько недель стало известно, что ограничения на получение посылок украинцам отсрочили на год. Так, начиная с 1 января 2019 года, пересылка товаров из-за границы для физических лиц ограничивается тремя посылками суммарной стоимость до 150 евро.

Оценка материала:

5.00 / 1
Международные посылки дороже 100 евро могут обложить налогами 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
05.11.2018 2726
Еще материалы раздела «Податки та право»