<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
06.11.2018 785

Защититься от "кота в мешке": что такое тест-драйв жилья и зачем он нужен

Украинцы поделились рецептом удачной аренды квартир.

В Киеве арендовать однокомнатную квартиру можно уже минимум за шесть тысяч гривен в месяц. При этом набирает популярность новая услуга – тест-драйв квартир. Она заключается в том, что потенциальный арендатор пробует пожить в помещении, прежде чем платить за это.

Малярчук пять лет снимает жилье в столице. Недавно пришлось сменить место жительства из-за проблемных соседей.

"Там жили две женщины, которые между собой очень часто ругались. Потолок ходил ходуном, штукатурка обваливалась. Они бросали окурки на балкон, портили белье, вещи", – рассказывает Наталья.

А вот София своими соседями и жильем довольна. Делится секретом: прежде чем платить за аренду, всегда просит пожить два-три дня, чтобы понять, все ли устраивает.

"Я считаю, что это очень удобно. Могу посмотреть шумят ли соседи, есть ли горячая вода, отопление", – отмечает София.

За границей такое проживание называют тест-драйвом жилья. Украинец Роман Джура путешествует по миру, и где бы он ни оказался – всегда перед арендой тестирует жилье. Неудобства встречаются чуть ли не в половине квартир, независимо от страны.

Юрист Николай Хахула такие тест-драйвы поддерживает. Но предупреждает: в Украине тестировать жилье нужно осторожно. Даже если арендодатели с улыбкой пускают жить бесплатно, юрист все же советует подстраховаться и на время тест-драйва составить акт, в котором следует указать все имущество квартиры.

Как сообщают новости «Сегодня» на телеканале «Украина» такая осмотрительность поможет избежать претензий собственников жилья, в случае, если мебель и техника были испорчены до того, как вы заехали в квартиру.

Оценка материала:

5.00 / 1
Защититься от "кота в мешке": что такое тест-драйв жилья и зачем он нужен 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
06.11.2018 785
Еще материалы раздела «Нерухомість»