<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
31.01.2008 22:08 31151

Харьковский национальный университет радиоэлектроники выбирает инновации программы Windows Live @ edu

Вместе с университетом студенты могут создавать собственное виртуальное пространство, используя Windows Live @ edu.

30 января 2008 года в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) состоялась пресс-конференция «Программа Windows Live @edu для высшего образования Украины», посвященная началу реализации в украинских университетах новой инициативы корпорации Microsoft, способствующей внедрению передовых коммуникационных технологий в академической сфере.

Windows Live @ edu позволяет каждому студенту Харьковского национального университета радиоэлектроники создавать собственное виртуальное пространство. В нем доступны такие сервисы, как: электронная почта, текстовые и голосовые сообщения, видеозвонки, обмен файлами (в том числе изображениями), различного рода оповещения (в том числе с интеграцией в общие календари) и т.д. При этом студенты получают электронный адрес в домене университета и свободны от рекламы сторонних фирм. Программа также позволяет пользоваться сервисами Windows Live @ edu и после окончания университета. Важным для ВУЗа также является то, что практически все расходы по поддержанию и развитию этих сервисов выполняет не университет, а специалисты Microsoft.

Фредерик Фавр (Frederic Favre), руководитель направления Windows Live в Центральной и Восточной Европе, в своем выступлении отметил: «Программа Windows Live @ edu предлагает университетам уникальный набор сервисов, способных удовлетворить их развивающиеся коммуникационные и образовательные потребности. Использование передовых почтовых сервисов, календаря, средств обмена мгновенными сообщениями и возможность планирования задач дает студентам неоценимый опыт обучения в онлайновом режиме. Данная технология используется уже пятью миллионами студентов во всем мире. И я с удовлетворением отмечаю глубокую заинтересованность украинских университетов к программе Windows Live @ edu, и надеюсь, что она позволит внести значительный вклад в развитие образовательной и научной сферы в Украине».

Виктор Иванович Каук, директор Центра технологий дистанционного обучения ХНУРЭ, генеральный директор Украинской ассоциации дистанционного образования, сказал: «Впервые об инициативе Windows Live @ edu мы узнали на конференции Microsoft Academic Days в октябре 2007 года. Эта программа ранее уже была успешно внедрена во многих университетах мира, теперь она стала доступна и в Украине. Сейчас, с завершением первых этапов внедрения программы в нашем университете, мы с большим интересом изучаем возможности и пути построения полного цикла дистанционного образования с помощью технологий Microsoft. Windows Live @ edu – это только одна из возможных составляющих такой системы, но и она уже позволяет создать единое безопасное коммуникационное пространство для всех желающих».

Работа над запуском программы Windows Live @ edu в ХНУРЭ была начата в ноябре 2007 года, а с декабря стало возможным создание в системе студенческих учетных записей. Сейчас в университете проводится анализ возможности использования сервисов Windows Live @ edu во всех возможных областях применения – от простейшей рассылки новостей, ведения расписания до полной интеграции в учебный процесс.

Ректор Харьковского национального университета радиоэлектроники, Михаил Федорович Бондаренко, подчеркнул: «Одной из важнейших задач современного университета является предоставление студентам возможности пользоваться технологическими инновациями как в учебе, так и в жизни. Студент, живущий по правилам цифрового мира – это наш студент. Наш университет всегда старается быть передовым в области внедрения новых информационных технологий для повышения качества учебного процесса».

Программа Windows Live @ edu получила широкую поддержку украинских университетов. В конце 2007 – начале 2008 гг. к инициативе Microsoft присоединились такие украинские ВУЗы, как Национальный горный университет (г. Днепропетровск), Национальный авиационный университет (г. Киев), Национальный аэрокосмический университет «ХАИ», Харьковский национальный экономический университет.

Подробнее с программой для высших учебных заведений Windows Live @ edu можно ознакомиться здесь: get.live.com

Дополнительную информацию о проектах Microsoft в сфере образования можно найти по адресу: www.microsoft.com

О Харьковском национальном университете радиоэлектроники

Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ), был основан в 1930 году как инженерно-строительный институт. С 1966 года Харьковский институт радиоэлектроники прочно завоевал себе имя среди ведущих учебных и научных заведений Украины, как кузница кадров для радиоэлектроники, телекоммуникаций и информационных технологий. Получив в 2001 году звание национального, университет еще раз подтвердил качество подготовки специалистов по более чем 32 современным специальностям, среди которых программная инженерия, защита информации, телекоммуникационные системы и сети, издательско-полиграфическое дело, информационно-управляющие системы и технологии, компьютерные системы и сети.

Университет издает 5 научно-методических сборников и журналов, является соучредителем Украинской ассоциации дистанционного образования и Академии наук прикладной радиоэлектроники.

Основа стратегии интеграции ХНУРЭ в европейскую систему образования состоит в обеспечении высоких стандартов качества образования, что достигается введением современных форм и методик обучения, постоянной ориентацией на потребности рынка труда и широкими международными контактами университета.

Дополнительную информацию о Харьковском национальном университете радиоэлектроники можно получить на веб-сайте www.kture.kharkov.ua

Контактная информация для прессы:

Виктор Иванович Каук, директор центра технологий дистанционного обучения ХНУРЭ
Тел.: +38 (057) 702 1385
E-mail: imd@kture.kharkov.ua

О корпорации Microsoft

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов Microsoft, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Украины.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сервере Microsoft: www.microsoft.ua

Microsoft® является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация для прессы:

Сергей Кадулин, директор по маркетингу компании «Майкрософт Украина»
Тел.: +380 (44) 496 0310
E-mail: Sergiy.Kadulin@microsoft.com

Юлия Гуменяк, старший менеджер проектов, PRP Ukraine
Тел.: +380 (44) 495 2960
Факс: +380 (44) 495 2961
E-mail: jgumenyak@prp.com.ua

Оценка материала:

4.40 / 5
Харьковский национальный университет радиоэлектроники выбирает инновации программы Windows Live @ edu 4.40 5 5
Прес-релізи / IT та зв'язок
31.01.2008 22:08 31151
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»
  • Сколько стоит подключить интернет и что предлагают провайдеры Харьков Сколько стоит подключить интернет и что предлагают провайдеры Харьков

    В Харькове существует множество провайдеров, предлагающих разнообразные услуги по подключению к интернету. Они конкурируют между собой, предоставляя широкий спектр тарифов и услуг, чтобы привлечь как можно больше клиентов.

    IT та зв'язок 25.03.2024 268
  • Чому заміна екрана Самсунг А10 має відбуватися виключно з оригінальними деталями? «МТІ-Сервіс» наводить приклади Чому заміна екрана Самсунг А10 має відбуватися виключно з оригінальними деталями? «МТІ-Сервіс» наводить приклади

    Сучасній людині важко уявити своє життя без мобільного телефона. Адже в цьому пристрої поєднується стільки функцій, що ви можете завжди залишатися на зв’язку, працювати з документами, грати в ігри чи робити фото. Головне для цього всього – справність смартфона.

    IT та зв'язок 12.03.2024 310
  • Огляд смартфонів Google Pixel 7 і 7 Pro – флагмани зі штучним інтелектом Огляд смартфонів Google Pixel 7 і 7 Pro – флагмани зі штучним інтелектом

    Якщо Pixel 6 та 6 Pro завоювали шанувальників завдяки чудовим камерам та штучному інтелекту, то нова 7-а серія смартфонів Google претендує на звання конкурента гігантів. Щоб розбавити ринковий тандем Apple-Samsung, гаджети отримали надпотужний процесор, шикарні камери та покращену автономність. Фахівці магазину електроніки AVIC з'ясували, чому Google Pixel 7 і 7 Pro не гірші від флагманів інших брендів, що вони пропонують користувачам і в чому переваги кожного з апаратів.

    IT та зв'язок 09.03.2024 516
  • Хмара AWS – набір корисних інструментів для вдосконалення бізнесу Хмара AWS – набір корисних інструментів для вдосконалення бізнесу

    Найбільш популярним хмарним сервісом у сфері платформених та інфраструктурних послуг є Amazon Web Services. Застосовують його вже майже 20 років такі мегакорпорації, як Кока-Кола, Нетфлікс, БМВ та інші. Все частіше можливостями користуються і порівняно невеликі підприємства. Ознайомитися з можливостями та перевагами AWS користувачі з України можуть на https://www.softwareone.com/uk-ua/cloud-services/aws. Досить довго хмара знаходилася в лідерах за прибутками, проте поступилася у 2010 році Майкрософт Азур.

    IT та зв'язок 06.03.2024 374
  • Особливості просування сайтів Особливості просування сайтів

    Розкручений веб-сайт може стати для свого власника справжнім золотим дном. Наявність топового майданчика – це трамплін до зростання продажів. Адже те що з Мережі можна отримувати готових клієнтів – це факт, що підтверджено на практиці. І необхідно для цього лише мати інтернет-ресурс, який правильно налаштований.

    IT та зв'язок 01.03.2024 341