НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.11.2018 4998

На Хортице нашли погребения IV века до нашей эры

Археологи нашли на острове Хортица в Запорожье скифские погребения IV века до н.э.  Находка стала приятным завершением археологического сезона.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал руководитель ГО "Новая археологическая школа "Экспедиция" Олег Тубольцев.

"Мы исследовали два захоронения: одно — с каменной конструкцией, расположенное вдоль дороги. Там было обнаружено погребение скифа с бронзовой стрелой. Второе — немного дальше, его уже исследовали ранее, мы продолжили раскопки и обнаружили скелет скифской лошади", — рассказал Тубольцев.

По его словам, на территории острова много скифских памятников, эти два стали красивым дополнением. Они показывают плотность населения, а сам обряд погребения дает возможность понять, аристократическое оно или нет.

"В первом захоронении мы обнаружили, что курган был обложен гранитным камнем — это своего рода укрепление, чтобы он не "поплыл" в Днепр. Во втором вместо камней был ров. В нем мы и нашли останки лошади", —добавил Тубольцев.

Сами курганы удалось обнаружить благодаря архивной аэросъемке. В 70-х годах прошлого столетия запорожские археологи частично их исследовали. Подтверждением этому была пачка сигарет TU-134, оставленная в углу второго раскопа.

"Обнаруженная пачка сигарет — это не мусор и не случайность. Никто в раскоп не мусорит. Это своего рода знак, метка. Археологи могут оставлять в качестве "метки" бутылку с письмом, к примеру, или какой-то другой знак. Когда-то в углу раскопа мы нашли ведро", —вспоминает научный сотрудник национального заповедника "Хортица", археолог Вячеслав Зайцев.

Как выяснилось, в 70-х во втором раскопе также было обнаружено погребение скифа со стрелами.

"Наши предшественники, наверное, это был тогдашний директор заповедника Арнольд Сокульский, пытались исследовать курган в 70-е годы. Они полностью сняли центральное захоронение — там тоже был скиф со стрелами", — объяснил Тубольцев.

Археологи отмечают, что планируют законсервировать каменную конструкцию или же попытаются воспроизвести ее вновь. В ХIХ столетии известный краевед Яков Новицкий насчитал на острове Хортица 129 курганов. Сейчас на территории всей Запорожской области их насчитывается 6500. Если бы курганы были распределены по региону равномерно, то на Хортице их было бы всего 1 или 2, но благодаря Днепровским порогам их оказалось аж 129.

Все курганы собраны в шесть курганных групп. Найденные захоронения относятся к первой курганной группе.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Хортице нашли погребения IV века до нашей эры 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.11.2018 4998
Еще материалы раздела «Суспільство»