<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
12.11.2018 1299

Принят законопроект о пошлине на посылки из-за рубежа дороже, чем 100 евро

Закон об обложении посылок стоимостью выше 100 евро вступит в силу с 1 июля. Депутаты приняли законопроект о пошлинах на ценные посылки из-за рубежа.  

Депутаты проголосовали за законопроект, который обложит пошлиной посылки, дороже 100 евро. Новый закон вступит в действие уже с 1 июля. Об этом сообщает Сегодня.

Главные цели законопроекта: снизить контрабанду и повысить спрос на покупки у украинских импортеров. Контрабандистами чиновники посчитали простых людей, которые делают покупки за границей, так как это выгоднее.

“По соглашению об Ассоциации обязательства по приведению в Украине законодательства, норма по снижению этой суммы в 22 евро. Мы понимаем, что это точно не ко времени, и этого делать не нужно“, – отметила Нина Южанина, председатель комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики.

Как сообщается, украинские чиновники берут за пример европейские государства, где налог действует, начиная с 22 евро. Но европейские рынки больше отечественных.

Например, даже в Беларуси провели эксперимент по снижению лимита, который провалился, так как большая часть отправлений ушла в “тень“. С 1 января было принято решение повысить налог на сумму выше, чем 200 евро. Также, правительство планирует создать единую информационную базу о покупках за границей, где отслеживать и облагать налогом каждую четвертую посылку.

“В прошлом году в декабре была принята норма о налогообложении каждой четвертой посылки, получаемой в течение года физическим лицом. Мы обсуждали тогда, как вообще можно отслеживать и контролировать каждую четвертую посылку“, – заявила Нина Южанина.

Оценка материала:

5.00 / 1
Принят законопроект о пошлине на посылки из-за рубежа дороже, чем 100 евро 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
12.11.2018 1299
Еще материалы раздела «Податки та право»