<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
12.11.2018 580

Ценные посылки обложат налогами

На минувшей неделе депутаты в первом чтении проголосовали за законопроект, который ограничивает возможность покупки товаров за рубежом. Уже с 1 июля 2019-го порог на посылки снизится до 100 евро.


На минувшей неделе депутаты проголосовали за законопроект, который вводит пошлину на посылки, дороже ста евро. Таким образом правительство, которое и разработало этот документ, решило уменьшить количество контрабанды на границе, пополнить госбюджет и стимулировать украинцев покупать товар у украинских импортеров.
По словам Александра Перцовского, первого заместителя генерального директора ОАО «Укрпочта», в Украине достаточно много товаров, которые продаются даже в официальном ритейле, но завозятся сюда не совсем официально. Журналисты обнаружили, что есть несколько компаний, которые получили статус перевозчика или почтового оператора, в которых по тоннажу ввезено товаров больше, чем даже в «Укрпочте».
Тысячи украинцев покупают товары за рубежом по почте, потому что это на самом деле выгодно. И таких чиновники записали в потенциальные контрабандисты.
В Министерстве финансов объясняют, что главная цель данной инициативы – уменьшить, прежде всего, искривление конкуренции в этом сегменте рынка и создать равные условия для ведения хозяйственной деятельности.
Председатель профильного комитета лимит в 100 евро называет компромиссом.
«По соглашению об Ассоциации обязательства по приведению в Украине законодательства, норма по снижению этой суммы в 22 евро. Мы понимаем, что это точно не ко времени, и этого делать не нужно», – отметила Нина Южанина, председатель комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики.
Как сообщают новости «Сегодня» на телеканале «Украина», в ЕС существует ограничение на покупку товаров за рубежом в 22 евро. Но европейский рынок намного больше украинского.
Украинские чиновники часто объясняют ту или иную законодательную инициативу международным опытом. Но практика показывает, что это не всегда правильно.
К примеру, в Беларуси в рамках эксперимента снизили лимит. Сейчас посчитали и оказалось, что за два года большая часть отправлений ушла в тень, общее количество таможенных поступлений уменьшилась, расходы на администрирование выросли.
Таким образом, с 1 января у них вводится норма в 200 евро по причине того, что они признали, что законопроект, который они приняли, был провальный.
Между тем, в Украине новые правила могут повысить цену почтовых услуг, потому что почтовым операторам придется делать большее количество отправок.
К тому же, если за этот законопроект не проголосуют во втором чтении, всех любителей зарубежных Интернет-магазинов ждет другое ограничение.
«В прошлом году в декабре была принята норма о налогообложении каждой четвертой посылки, получаемой в течение года физическим лицом. Мы обсуждали тогда, как вообще можно отслеживать и контролировать каждую четвертую посылку», – говорит Нина Южанина, председатель комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики.
По словам эксперта, речь шла о создании определенной информационной системы, которая каким-то образом сочетает информационные потоки различных экспресс и почтовых операторов.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ценные посылки обложат налогами 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
12.11.2018 580
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»