<
НОВИНИ ДНЯ: Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
12.11.2018 4613

На Байковом кладбище участились случаи вандализма: воры не брезгуют ничем

На Байковом кладбище в Киеве, где похоронены многие выдающиеся украинцы, участились кражи элементов украшенных могил. Администрация рассказала, как планирует бороться с ворами.

Охранник Байкового кладбища Виктор обходит территорию – присматривается к могилам – не сорвали ли случайно за ночь какую-нибудь деталь отделки. Латунные буквы с надгробий, медные вазы, голуби, бронзовые и чугунные статуэтки – воры не брезгуют ничем. На кладбище орудуют целые банды.
«Кражи происходят раз в два месяца. Иногда залетные банды ищут, можно ли что-то украсть. Залезают, крадут. Мы их ловим, и опять тихо на кладбище два-три месяца. Потом вновь какие-то залетные банды появляются и опять воруют», – рассказал он.
На преступников охранники идут с пустыми руками, по ночам патрулировать помогают собаки – это единственное спецсредство охраны Байкового кладбища.
Без аксессуаров здесь оставили памяти памятник известному актеру Николаю Гринько, который играл во многих известных фильмах, в том числе и в «Приключениях Электроника», где исполнял роль профессора. Сначала памятник актеру опирался на зонтик, но он был из меди и не выдержал натиска охотников за драгоценными металлами – его спилили. Вместо бронзового поставили гипсовый зонт. Его вандалы просто разбили.
Элементы отделки на Байковом крадут регулярно. Не брезгуют воровать даже с могил людей-символов, таких как Леся Украинка.
Руководство Байкового утверждает, что часто элементы находят в соседних пунктах приема металла. В том, который находится рядом с кладбищем, утверждают, что детали с могил не принимают и возмущаются обвинениями в подобном.
Однако правоохранители, которые время от времени устраивают рейды по таким пунктам приема, говорят, что иногда там действительно удается найти украденное с Байкового. В этом году они открыли пять производств за кражи с этого кладбища.
«За этот год были внесены сведения по пяти уголовным производствам. По одному материалы дела направлены в суд, одно дело закрыто и три на данный момент находятся в производстве», – рассказал заместитель начальника следственного управления полиции Сергей Сторожук.
Как сообщают новости «Сегодня» на телеканале «Украина», чтобы защитить памятники и память о людях, на Байковом готовятся усилить охрану – количество охранников увеличится, а на участках, где воры чаще всего появляются установят камеры видеонаблюдения. Сделать это планируют в ближайшие месяцы.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Байковом кладбище участились случаи вандализма: воры не брезгуют ничем 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
12.11.2018 4613
Еще материалы раздела «Столиця»