НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
12.11.2018 2583

Цены на продукты: каких изменений ожидать

В ближайшее время подешеветь могут цитрусовые, молоко, хлеб и яйца – подорожать, а вот цена на мясо останется прежней.

В октябре заметнее всего подорожали овощи, молоко, хлеб и яйца. По данным Госкомстата, цены подскочили почти на 4%.
Это подтверждают и на рынках. Сахар – 16 гривен за килограмм. Цитрусовые – апельсины и мандарины – могут подешеветь, поскольку их навезут к нам к зимним праздникам. Яблоки стоят 6 гривен за килограмм. Это одни из немногих продуктов, которые этой осенью подешевели.
Среди позитивного также и тот факт, что цена на мясо расти не будет.
В этом году цены на продукты вырастут в целом на 10%. Такой прогноз инфляции озвучил Нацбанк. И это действительно хорошая новость, успокаивают эксперты.
«Это хорошо, потому что это будет самая низкая инфляция за последние пять лет. Например, инфляция 2015 году у нас вообще составляла 43%. В прошлом году мы закончили год более 13%», – пояснил директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
Как сообщалось в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», если в 2017 году цены на некоторые товары выросли даже больше, чем на 20%, в этом году таких резких скачков по продуктам питания не было.

Оценка материала:

5.00 / 1
Цены на продукты: каких изменений ожидать 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
12.11.2018 2583
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»