<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
15.01.2010 11:40 7645

Комбанкам Украины предоставят стабилизационные и стимулирующие кредиты

НБУ планирует предоставлять коммерческим банкам рефинансирование в виде стабилизационных и стимулирующих кредитов.

 

 

Как сообщает УНИАН, это предусмотрено в разработанном Нацбанком проекте Положения о предоставлении НБУ кредитов банкам с целью стабилизации их работы и стимулирования кредитования экономики Украины на период ее выхода на докризисные параметры.
Предполагается, что Нацбанк будет предоставлять стабилизационный кредит с целью создания условий для своевременного выполнения обязательств коммерческого банка перед клиентами, избежания нежелательных последствий, которые могут привести к угрозе безопасности доверенных такому банку средств, в случае реальной опасности стабильности его работы.
Стабилизационные кредиты предлагается предоставлять сроком на один год (как одноразово, так и в форме кредитной линии) банкам, которые разработали программу финансового оздоровления. Проектом предусматривается, что Национальный банк имеет право во время предоставления стабилизационного кредита установить ограничение относительно деятельности банка, в частности, путем назначения куратора банка, установления к банку дополнительных требований.
Стимулирующие кредиты Нацбанк предлагает предоставлять с целью стимулирования кредитования экономики Украины на период ее выхода на докризисные параметры и содействия банку в возобновлении процесса кредитования долгосрочной экономической программы отечественного товаропроизводителя. Стимулирующие кредиты планируется предоставлять только тем банкам, которые соответствуют установленным Нацбанком критериям классификации. Предлагается распределить банки по классам А (самые надежные), Б, В и Г.

Оценка материала:

4.20 / 5
Комбанкам Украины предоставят стабилизационные и стимулирующие кредиты 4.20 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
15.01.2010 11:40 7645
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»