НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Світ
12.11.2018 718

НАТО не будет размещать ядерное оружие в Европе - Столтенберг

НАТО не планирует размещать ядерное оружие в Европе, заявил глава Альянса Йенс Столтенберг.

Как уточняет пресс-служба организации, он отметил, что подписание Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между США и Советским Союзом в 1987 году сократило общее количество ядерного оружия.

 

Кроме того, договор запретил целую категорию оружия, специально предназначенную для Европы.

"Развертывание новых российских ракет ставит под угрозу этот исторический договор. В течение многих лет Россия разрабатывала, производила, тестировала и выводила новую ракетную систему SSC-8. Эти ракеты мобильны. Их трудно обнаружить. Они могут быть вооружены ядерным оружием. Они сокращают время предупреждения до минут. Они понижают порог ядерного конфликта. И они могут добраться до таких европейских городов, как Берлин. В течение многих лет союзники, включая Германию, выражали свои опасения", - отметил Столтенберг.

По его словам, после многих лет отрицаний, Россия признала существование новой ракетной системы. Он отметил, что США полностью соблюдают свои обязательства по Договору о РСМД.

"Поэтому, пока в Европе нет новых американских ракет. Появляются новые российские ракеты. Новая российская ракетная система представляет серьезную угрозу для стратегической стабильности Евроатлантического региона. НАТО не намерено размещать ядерное оружие в Европе. Но мы не должны допускать безнаказанности при нарушении договоров о контроле над вооружениями. Потому что это подрывает доверие к контролю над вооружением в целом", - отметил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАТО не будет размещать ядерное оружие в Европе - Столтенберг 5.00 5 1
Політика / Світ
12.11.2018 718
Еще материалы раздела «Світ»