<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.11.2018 1729

В Украине «молодеет» заболеваемость диабетом

В Украине наблюдается "помолодение" сахарного диабета: значительно возросли показатели заболеваемости среди детей дошкольного возраста, у которых впервые диагностировали эту болезнь.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщила президент Международной диабетической ассоциации Украины Людмила Петренко.

"Сахарный диабет в Украине очень "помолодел". Сегодня наблюдается очень значительный прирост заболеваемости сахарным диабетом среди детей дошкольного возраста. За последние два года количество впервые выявленного диабета среди детей достигло более 2 тысяч случаев. Это очень высокие цифры за последние годы", - сказала Петренко.

Она подчеркнула, что в 80% случаев развитие сахарного диабета можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни.

"Молодые родители должны знать, что активный образ жизни, здоровое правильное питание является профилактикой сахарного диабета. В 80% эту болезнь можно продотвратить", - сообщила Петренко.

Она подчеркнула, что сахарный диабет очень тяжелая болезнь.

"Это заболевание пожизненное, неизлечимое. Оно вынуждает вести очень тяжелый, изнуряющий образ жизни. В целом в Украине на сегодняшний день насчитывается один миллион триста тысяч больных сахарным диабетом. Из них — 200 тысяч инсулинозависимые больные", — сказала Петренко.

Как сообщал Укринформ, в Киеве в Украинском доме 14 ноября 2018 года пройдет социальная акция для больных сахарным диабетом, где можно будет бесплатно получить консультацию врача и сделать экспресс-анализы уровня глюкозы в крови.

Всемирная организация здравоохранения в 1992 году признала диабет неинфекционной эпидемией и объявила 14 ноября Всемирным днем борьбы с сахарным диабетом. С 2007 года во всем мире это мероприятие проводится под эгидой ООН.

По инициативе Международной диабетической ассоциации Украины Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводится в столице и в других городах Украины с 1997 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине «молодеет» заболеваемость диабетом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.11.2018 1729
Еще материалы раздела «Суспільство»