НОВИНИ ДНЯ: Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послугавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.11.2018 1308

Минздрав советует «не пичкаться» антибиотиками без всяких причин

Стойкость к антибиотикам является актуальной проблемой для мировой системы здравоохранения: люди все чаще умирают из-за болезней, вызванных стойкими к антибиотикам бактериями.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

“Стойкость к антибиотикам (антибиотикорезистентность) сегодня является одной из наиболее серьезных угроз для здоровья людей во всем мире и, в частности, для украинцев. Стойкость к антибиотикам развивается, если в результате применения антибиотиков бактерии становятся нечувствительными к антибиотикам. Это означает долгое и более дорогое лечение инфекционных заболеваний и послеоперационных осложнений, повышение уровня смертности", - отметили в Минздраве.

В ведомстве акцентировали: чем больше бактерии адаптированы к антибиотикам, тем более угрожающей становится ситуация в будущем.

“Сегодня люди умирают от пневмонии, туберкулеза и других болезней, вызванных бактериями, только потому, что бактерия не реагирует на антибиотики, которые должны ее уничтожить. В частности, принимая антибиотики без весомых причин, вы приближаете вероятную ситуацию, когда антибиотики перестанут в принципе помогать, и мы вернемся в те времена, когда лекарств от туберкулеза, холеры, сифилиса и других бактериальных болезней просто не существует", - заявили в Минздраве.

Специалисты подчеркивают, что одной из главных причин развития антибиотикорезистентности является чрезмерное использование антибиотиков и несоблюдение курса лечения.

“Чтобы предотвратить стойкость к антибиотикам, прежде всего, нельзя заниматься самолечением. Принимать антибиотики следует только по назначению врача. Нельзя прерывать лечение; проходите полный курс антибиотиков, даже если вам стало лучше. Никогда не используйте антибиотики, которые остались после курса приема", - отметили в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав советует «не пичкаться» антибиотиками без всяких причин 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.11.2018 1308
Еще материалы раздела «Суспільство»