<
НОВИНИ ДНЯ: Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порціївсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.11.2018 1223

ЕБРР предупреждает о торможении экономики Украины в 2019 году

Украинскую экономику в следующем году будет тормозить избирательный процесс.

Об этом говорится в ежегодном анализе Европейского банка реконструкции и развития, сообщает «Голос Америки».

"Украинская экономика растет, но “умеренно”, а в 2019 ее тормозить “избирательный цикл”", - говорится в сообщении.

Европейский банк реконструкции и развития указывает в ежегодном анализе, что начатые в Украине положительные реформы еще не доведены до результата.

ЕБРР подчеркивает позитивность, но “умеренность” показателей роста украинской экономики, которое составило в прошлом году 2,5%, а в 2018 году, вероятно, составит 3,5%.

Специалисты банка считают, что Украине, несмотря на положительные тенденции и в дальнейшем необходима финансовая поддержка внешних доноров и в частности Международного валютного фонда для макроэкономической стабильности.

Документ называет важным недавнее одобрение Верховной Радой таких существенных решений, как создание антикоррупционного суда, утверждение законов о приватизации, валютных операциях, об управлении государственными банками и защите прав кредиторов.

Но новые законы еще не приносят результатов, указано в отчете банка, который является крупнейшим внешним инвестором в Украине и в целом инвестировал более двенадцати с половиной миллиардов евро.

Важнейшими задачами для Украины на 2019 год ЕБРР считает сохранение макроэкономической стабильности и, в частности, привлечения внешних источников финансирования для выплат по заимствованиям, приходящимся на 2018-20 годы, внедрение новых принятых законов в отношении энергетики, и продвижение в реформах государственных банков, чтобы подготовить их к приватизации.

Банк отмечает, что украинцы начали получать большую зарплату, и внутреннее потребление, которое повысилось на 8,4%, также способствовало экономическому росту.

При этом ЕБРР отмечает, что много украинцев трудоспособного возраста выезжают за границу, и это создает проблемы на рынке труда в Украине и замедляет рост объемов промышленного производства.

Эмигранты при этом поддерживают украинскую экономику, переводя деньги на Родину.

Согласно приведенным данным Национального банка Украины, трудовые мигранты в 2017 году прислали домой всего около 9,3 млрд долларов. Это составляло аж 8,3% всего ВВП страны за прошлый год.

ЕБРР опасается, что из-за выборов 2019 года, условия для нужных Украине структурных реформ будут хуже, поэтому, учитывая также другие факторы, рост экономики по прогнозам будет на уровне лишь 3%.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕБРР предупреждает о торможении экономики Украины в 2019 году 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.11.2018 1223
Еще материалы раздела «Економіка»