<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
14.11.2018 1903

В РФ компании Google угрожают штрафом за отказ подключиться к госсистеме

Роскомнадзор 26 ноября составит первый админпротокол против Google о взыскании штрафа в 500-700 тысяч рублей из-за того, что поисковик не подключился к госсистеме с перечнем запрещенных в РФ сайтов.

Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.

Глава Роскомнадзора заявил, что компания Google в своем письме заявила о выполнении российского законодательства. Однако российское ведомство уверено в обратном, так как компания не подключилась к интерфейсу, через который загружается единый реестр запрещенной информации. Соответственно, по словам Жарова, ведомство 26 ноября составит административный протокол в отношении Google за отказ от подключения в федеральной государственной информационной системе. Он добавил, 14 ноября в Роскомнадзоре пройдет встреча с менеджером компании Google.

Ранее 25 октября Роскомнадзор сообщил, что регулятор по итогам проверки зафиксировал факт неисполнения компанией Google ранее отосланного ей регулятором требования о подключении к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных сайтов. Спустя 30 дней за неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей ($7,4-10,4 тыс.).

Случай с Google станет первым подобным штрафом, выписанным в России крупной интернет-компании.

Оценка материала:

5.00 / 1
В РФ компании Google угрожают штрафом за отказ подключиться к госсистеме 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.11.2018 1903
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»