НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.11.2018 2193

Археологи начали собирать деньги на исследование средневекового корабля со дна Днепра

Началась кампания по сбору средств на проведение гидроархеологической экспедиции Национального заповедника «Хортица» - «В поисках флотилий - 2019».

Об этом сообщает сайт Запорожского городского совета.

 

"В июне этого года у нас была экспедиция, во время которой мы планировали исследовать корабль, о котором знали, но случайно нашли еще один. Эти корабли находятся на дне Днепра за Херсоном на глубине 6,8 метра. Мы решили выбрать 12-15 лучших студентов исторических факультетов украинских вузов, желающих заниматься археологией, и за наш счет их обучать", - рассказал заведующий отделом научной библиотеки и архива Национального заповедника «Хортица» Вячеслав Зайцев.

По его словам, найденные корабли турецкие, они датируются XVII веком.

"Это очень интересный археологический объект. Один корабль 38 метров, он огромен. И второй корабль 22 метра в длину и 4 метра в ширину. Цель экспедиции - исследование этих объектов и проведение практики для молодых археологов", - отметил Зайцев.

Он прибавил, что в Украине гидроархеологов очень мало - не более тридцати человек.

Для проведения экспедиции нужно собрать 750 тысяч гривень. Эти средства пойдут на аренду двух судов, содержание команды, топливо, закупку оборудования для студентов, работу «морских котиков»-спецназначенцев (бойцов АТО), которые будут присматривать за работой студентов под водой, а также просветительскую работу, съемки фильма и издание книги о флотилиях и работе экспедиции.

Все небезразличные могут перевести средства на счет благотворительного фонда «Хортица».

Оценка материала:

5.00 / 1
Археологи начали собирать деньги на исследование средневекового корабля со дна Днепра 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.11.2018 2193
Еще материалы раздела «Суспільство»