<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.11.2018 798

УПЦ МП не будет присоединяться к единой церкви в Украине

Собор епископов не только разорвал отношения с Константинополем, но и отказался объединяться с другими украинскими церквями.


Украинская православная церковь Московского патриархата не намерена присоединяться к Единой Украинской поместной православной церкви после завершения процесса предоставления автокефалии.
Об этом говорится в постановлении Собора епископов УПЦ МП.
«Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого Томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины. При таких условиях вступления епископата, духовенства и мирян Украинской православной церкви к этим процессам считаем невозможным», – говорится в заявлении церкви.
В УПЦ МП также назвали незаконными действия Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии Украине и считают, что это приводит к глубокому церковному кризису в стране.
Как сообщалось в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», после Собора епископов в Киево-Печерской лавре, УПЦ МП заявила о разрыве отношений с Константинополем. Духовенство Московского патриархата пошло по пути Русской православной церкви из-за предоставления Украине автокефалии.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
УПЦ МП не будет присоединяться к единой церкви в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.11.2018 798
Еще материалы раздела «Суспільство»