<
НОВИНИ ДНЯ: Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.11.2018 814

В Кабмине оценили дефицит газа в Украине

Дефицит газа в Украине составляет около 10-12 млрд кубометров в год.

Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает Урядовий портал.

Отмечается, ежегодно Украина уменьшает потребление природного газа ориентировочно на 10%. Это происходит за счет энергоэффективности украинских домохозяйств и частично теплой зимы.

"Зависимость украинской экономики от импорта газа остается все еще стабильно высокой - дефицит газа составляет около 10-12 млрд кубометров в год", - говорится в сообщении.

Кистион рассчитывает, что Украина сможет уже в ближайшей перспективе отказаться от импортного газа.

"Если правительственная программа по наращиванию собственной добычи газа 20/20 будет выполняться государственной компанией Укргаздобыча должным образом, Украина сможет уже в ближайшей перспективе отказаться от импортного газа и обеспечивать потребности населения и ТКЭ собственным энергоресурсом", - заявил Кистион.

Отмечается, что Укргаздобыче, которая владеет 45% (415 мрлд кубометрами из более 924 мрлд кубометров) всех подтвержденных запасов природного газа в Украине, правительство предоставило все возможности работать эффективно.

"Однако сегодня, к сожалению, объемы бурения 2018 года не обеспечивают плановые объемы добычи газа, определенные правительственной программой газодобычи 20/20", - добавил Кистион.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кабмине оценили дефицит газа в Украине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.11.2018 814
Еще материалы раздела «Економіка»