<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
14.11.2018 895

Украину заполонили автомобили-двойники

Эксперты предупреждают: перед покупкой б/у машины ее нужно тщательно проверить.


Двойники бывают не только у людей – уже много лет мошенники в Украине используют схемы с «авто-призраками». У краденных машин просто перебивают номера кузова. Например, по Днепру колесят десятки поддельных BMW, Mazda и Audi.
Поэтому, при покупке автомобиля подешевке – нужно хорошо подумать, прежде чем отдавать деньги.
«Это авто, краденые в Украине или за границей. Подделывают под них номера и выпускают на продажу. Чаще всего, настоящий автомобиль на другом конце страны используется кем-то», – рассказывает эксперт по безопасности Сергей Кириленко.
По его словам, схема может совсем не насторожить – документы, на первый взгляд, в порядке.
«Прямо пишут, что автомобиль продается по техпаспорту без переоформления. Участником этого события может стать каждый, потому что, например, они делают подделку из базы данных владельцев автомобилей», – отмечает Кириленко.
У Виктора так пару лет назад украли BMW. Судя по тому, что номер кузова срезали, авто хотели перепродать в качестве двойника.
«Несколько видов двойников существует. Есть совсем «паленые», когда, грубо говоря, бумажку просто закладывают под лобовое стекло, чтобы побыстрее продать по доверенности. В других ситуациях делаются качественные двойники – там уже без экспертизы тяжело доказать, что машина не подлинник», – говорит Виктор.
Мужчина самостоятельно, без помощи полиции, разыскал и вернул собственное авто. Впрочем, из-за украденного кода долго доказывал, что это именно его машина.
Говорит, чтобы не попасть впросак, нужно обращать внимание на то, из какого региона номер. Ведь автомобиль с оккупированных территорий крайне сложно проверить на подлинность.
Также стоит ознакомиться с документами человека, продающего авто.
«Например, когда покупаешь машину с учетом где-то в Донецке, продает ее человек из Житомира, а покупаешь ее вообще где-нибудь в Виннице», – описывает Виктор подозрительную ситуацию.
Слишком низкая цена тоже повод для беспокойства – сообщается в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину заполонили автомобили-двойники 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
14.11.2018 895
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»