<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
16.11.2018 2107

Украинскую агропродукцию оценили в 200 странах мира

География украинского продуктового экспорта продолжает расширяться.

Продукцию украинского агропромышленного сектора оценили в почти 200 странах мира, причем география экспорта постоянно расширяется. 17% валового внутреннего продукта формирует именно агро-сектор, а потому его развитие – путь к экономическому росту.

Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, в будущем году программы поддержки аграриев будут профинансированы на рекордные семь миллиардов гривен. Именно эта сумма заложена в проект Госбюджета-2019, который ожидает поддержки парламента.

"Я призываю, и в том числе ассоциации, чтобы на следующий год, мы сделали механизмы адресной поддержки, чтобы агропроизводители имели больше возможностей. Мы должны не только присутствовать на мировых рынках, нужна глубинная переработка внутри страны. Этот процесс начал происходить. И количество рабочих мест в АПК растет – более трех миллионов. Растет и зарплата, но это только начало реальных изменений", – заявил он.

Ранее в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» эксперты Международной финансовой корпорации (IFC) заявляли, что дешевая "молочка" из Украины может завоевать мир. По словам специалистов, пока что Украина занимает 18 место в мире по производству молока. Но цена украинского молока на 16% ниже мировой, что повышает конкурентоспособность по сравнению с другими странами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинскую агропродукцию оценили в 200 странах мира 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
16.11.2018 2107
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»