<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.11.2018 1057

В Польше работодатель отобрал у украинца паспорт и требовал вернуть вымышленные долги

Поток заробитчан в Польшу начал сокращаться, не последнюю роль в этом сыграли невыносимые условия труда и нарушения прав украинских рабочих в этой стране.

В Польше работодатель отобрал у украинца паспорт и требовал вернуть вымышленные долги.

Из Варшавы в родной город Полонное Владимир вернулся две недели назад. Делится неудачным опытом своей работы таксистом в Польше.

Первый сюрприз ждал в день трудоустройства. Польский работодатель сразу предупредил: работать Владимир будет нелегально. Чтобы возить пассажиров, Владимир арендовал авто у своего работодателя-владельца автопарка. Уже через месяц понял клиентов мало, и работать ему просто невыгодно. Вместо заработка Владимир получил "долги", которые накопились якобы за аренду авто и бензин. Чтобы украинец не сбежал, не заплатив, работодатель-поляк отнял у него паспорт.

Чтобы вернуть паспорт, Владимир обратился за помощью в полицию и Посольство Украины в Польше.

Благодаря вниманию местных журналистов и давлению профсоюза "Трудовая Солидарность" паспорт украинцу удалось вернуть. Теперь он готовится судиться с обидчиками в Польше. Для тех, кто так же, как и Владимир, попали в беду, профсоюзники открыли в Киеве "Центр помощи украинцам за рубежом". Здесь составляют "черный список" работодателей и консультируют "кинутых" соотечественников.

По словам экспертов, новые массовые тенденции в "кидках" заробитчан в Польше: невыплата зарплаты, принуждение еще при оформлении на работу подписать и заявление на увольнение без указанной даты, и штрафы за досрочное увольнение.

Между тем, как сообщают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» поток украинских заробитчан в Польшу начал сокращаться. И не последнюю роль в этом сыграли невыносимые условия труда и нарушения прав украинских рабочих в этой стране.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Польше работодатель отобрал у украинца паспорт и требовал вернуть вымышленные долги 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
16.11.2018 1057
Еще материалы раздела «Економіка»