НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.11.2018 1723

В Черновицкой области восстанавливают популяцию зубров

На сооружение вольера лесничество и местное управление экологии потратили более миллиона гривен.

На Буковине восстанавливают популяцию зубров. Сейчас этих красно-книжных животных в лесах осталось не более трех десятков.

Для зубров создали просторный вольер – более 80 гектаров. По периметру – специальная ограда "Электронный пастух". Устройство легонько бьет животное током, если оно выходит за пределы. Однако никакой попытки убежать, говорят лесоводы, за четыре года не было.

Всего в вольере сейчас 7 взрослых особей. В этом году родились самец и самочка. Самец и самочка родились в этом году.

Лесоводы и охотоведы специально не приучают зубров к людям.

На сооружение вольера лесничество и местное управление экологии потратили более миллиона гривен. И еще по 75 тысяч на каждого зубра. Сейчас на свободе живет 25 зубров, а в 90-х их было более двухсот.

"Здесь была очень ограничена численно популяция. У них не было прилива свежей крови, поэтому начинается генетическая деградация. Животные рождаются неполноценными, не все выживают, они уменьшаются в росте", – рассказывает в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» Сергей Чистов, главный охотовед ГП "Сторожинецкое лесное хозяйство".

Свежая кровь появится лет через пять, когда в дикую природу лесоводы выпустят молодых зубрят.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черновицкой области восстанавливают популяцию зубров 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.11.2018 1723
Еще материалы раздела «Суспільство»