НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
17.11.2018 1158

В животноводстве советуют минимизировать применение антибиотиков - эксперты

В Украине нет статистики о том, сколько используется антибиотиков в животноводстве, а также сколько производится мяса или молока с антибиотиками.

Об этом заявила глава Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламарь.

"К сожалению, в Украине нет статистики о том, сколько используется антибиотиков в животноводстве, а также сколько производится мяса или молока с антибиотиками. Несомненно, что полный отказ от использования антибиотиков в животноводстве приведет к удорожанию себестоимости производимой продукции. Однако наша ассоциация поддерживает, что применение антибиотиков должно быть минимизировано и контролируемо", - отметила она.

По словам председателя АТУ, должно быть уделено внимание не только промышленному животноводству, но и домохозяйствам, где содержится значительный процент крупного рогатого скота и производится молоко.

"Известно, что антибиотики в молочное сырье добавляют недобросовестные сдатчики. Делается это для того, чтобы молоко не прокисло. Однако изготовление продукции из молока с содержанием антибиотиков чревато развитием антибиотикорезистентности, что является особенно опасным для детей, у которых только формируется иммунитет", - подчеркнула Пономарь.

Как отмечают в АТУ, Европейский Союз еще в 2006 году отказался от использования антибиотических стимуляторов роста птицы, была пересмотрена стратегия подбора антибиотиков и химиопрепаратов при выращивании птицы.

В частности, Дания в 2006 году запретила применение антимикробных препаратов фторхинолонов, а в 2011 году ограничила применение цефалоспоринов.

"Как результат, в молочном скотоводстве Дании удалось сократить использование антибиотиков на 50%. Кипрские фермеры находятся в конце списка, используя 408 мг антибиотиков на 1 кг мяса, чуть больше итальянских (370 мг/кг), испанских (249 мг/кг) и немецких фермеров (211 мг/кг)", - подчеркнули в АТУ.

Также, подчеркнули в ассоциации, именно на животноводство приходится использование 70% антибиотиков в мире. Эта цифра является показательной на фоне постоянного роста случаев неэффективности антибиотиков при лечении человека.

«Проблема антимикробной резистентности на сегодняшний день стоит особенно остро. Мы наблюдаем постоянный рост случаев неэффективности антибиотиков при лечении человека, большинство из которых связаны с широким применением антимикробной терапии в продовольственном животноводстве (на него приходится около 70% всех видов применения антибиотиков в мире). Именно поэтому мировое сообщество сегодня уделяет много внимания вопросу антимикробной резистентности», - отметила председатель АТУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
В животноводстве советуют минимизировать применение антибиотиков - эксперты 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
17.11.2018 1158
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»