НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2010 16:15 13258

Комитет избирателей зафиксировал десятки нарушений

По состоянию на 12.00 сегодняшнего дня наблюдатели Комитета избирателей Украины зафиксировали уже несколько десятков нарушений избирательного законодательства. Однако всплеск попыток фальсификаций в КИУ ожидают ближе к вечеру.  

 

17 января началось голосование на выборах Президента Украины. Однако 16 января в предшествующий голосованию день, в разных регионах произошел ряд событий, которые могут отразиться на результатах выборов или привести к признанию их недействительными на отдельных участках.


Запорожская область.
16 января было ограблено помещение окружной избирательной комиссии №77. Были похищены основной и резервный сервера ЕС «Выборы», системный блок компьютера секретаря ОВК, отсутствующие выдержки из протокола заседания ОВК относительно передачи избирательных бюллетеней к ТИК и протокол заседания ОВК о передаче избирательных бюллетеней;
ОИК провела свое заседание в другом помещении, где в частности приняла решение об образовании группы из членов комиссии относительно приема помещения от правоохранительных органов. Согласно инструкции МВД члены ТВО просили в ЦВК заменить печать на дубликат, но получили отказ.


Киевская область.
15 января в территориальном избирательном округе № 91 на многих участках решением ОВК были прекращены полномочия членов комиссий от Януковича В.Ф. и технических кандидатов — Супрун Л.П., Противсих В.В., Ратушняка С.М., Бродского М.Ю. В связи с тем, что с вновь назначенными членами комиссий от этих кандидатов невозможно связаться по телефону и найти их по их адресам с субботы 16 января работа комиссий парализована из-за отсутствия кворума. В основном такие изменения произошли почти у всех сельских ТИК Белоцерковского района, где большинство избирателей поддерживает Юлию Тимошенко.
Таким образом, 28 сельских ТИК Белоцерковского района не смогли в субботу принять решение о включении избирателей в выдержку из списка избирателей для голосования за пределами участка и не могут сегодня открыть участки для голосования избирателей. Белоцерковской штаб Януковича заблаговременно подготовил акты о нарушении и жалобах на те комиссии, которые не имеют кворума.
Также в канун голосования в некоторых регионах были зафиксированы факты порчи избирательных бюллетеней, путем проставления на них штампов «выбыл». Центральная избирательная комиссия не везде успевала оперативно заменить бюллетени, поэтому на отдельных участках голосование таким образом может быть сорвано.


Сумская область
15 и 16 января на нескольких участках сумской области были выявлены бюллетени с отметкой «выбыл» напротив фамилии кандидата Анатолия Гриценко. Члены ТИК утверждают, что начали проставлять штамм после звонка будто из Окружной избирательной комиссии. Всего повреждено 8404 бюллетеня.


Николаевская область
16 января 2010 года на избирательном участке №158, ТВО №132 (с.Островка, Очаковский район) были испорчены практически все бюллетени. По инициативе главы избирательной комиссии (от кандидата C. Тигипко), члены избирательной комиссии проставили в бюллетенях штамп «ВЫБЫЛ» напротив фамилии кандидата в Президенты Ю.Костенко. В результате испорчено 408 бюллетеней.
Состоянием на 08:00 17 января выборы на этом участке можно считать сорванными. Испорченные бюллетени к официальному открытию ОИК заменить не успели. Спец автомобиль из ЦИК с новыми бюллетенями лишь на пути в Николаевскую область.


Донецкая область
ОИК № 46, ТИК № 62. 15 января председатель ТИК от кандидата С.Тигипко перепутал избирательные процедуры проставила печать «выбыл» напротив фамилий 5 кандидатов в избирательных бюллетенях. Таким образом, в канун дня голосования на данном избирательном участке было испорчено 596 избирательных бюллетеней.
Наибольшей проблемой, которая может повлиять на результат голосования и на признание выборов на отдельных участках недействительными, может стать решение участковых избирательных комиссий о включении избирателей в список в день голосования собственным решением. Это противоречит как нормам избирательного законодательства, так и последним решениям судов. Невзирая на это комиссии начали включать избирателей в списки.
Большинство ТИК области на утреннем заседании (7.15-8.00) приняло решение о том, что они будут своим решением (решением участковых комиссий) включать избирателей в список для голосования. Происходят включения избирателей в список для голосования на основании решений ТИК.


Одесская область

Участковые избирательные комиссии массово вносят избирателей в день голосования в списки на основании заявления и ксерокопии паспорта.


Город Киев
ТИО 222 ТИК 23. Избиратель был внесен в список избирателей решением ТИК. Фактически происходило заседание ТИК во время ее работы, что не предусмотрено Законом о выборах президента Украины. Основанием к таким действиям ТИК стало постановление окружной избирательной комиссии № 222.


Запорожская область
ОИК №78, ТИК №5 — подъехал автобус с надписью «профилакторий Алюминиевого комбината». Люди по двое выходят из автобуса и идут голосовать, при этом их включают в список.


Херсонская область
ТИО № 185. На избирательных участках включают избирателей в уточненный список избирателей на основании отметок об их местожительстве. На вопрос, принимались ли решения комиссии на этот счет — отвечают, что так принимались, в субботу перед днем голосования (ТВО № 185, ВД № 55, ВД 57).


Киевская область

В окружной комиссии №91 собрались около трех десятков председателей ТИК, на которых нет кворума. Они просят ОИК принять решение об отмене полномочий членов комиссий, которые сорвали кворум. Председатель ОИК от кандидата Бродского Пидгайна В.Г. утверждает, что ОИК не имеет права принимать такое решение и предлагает открывать утреннее заседание и проводить голосование без кворума. Однако у наблюдателей от Януковича уже заготовлены на каждую такую комиссию, где нет кворума, акты о нарушении и заявлениях привлечь к ответственности таких голов комиссий.
На некоторых участках наблюдателями КИУ были зафиксированы факты недопуска на участок наблюдателей и представителей средств массовой информации.


Донецкая область

ОИК № 60, ТИК № 109. На участок не допустили международного наблюдателя от миссии ЭНЕМО. Причины недопущение наблюдателей: ТИК мотивировала свое решение тем, что только регистрации ЦИК для международных наблюдателей недостаточно — по их мнению они должны были также зарегистрироваться в ОИК № 60.


Винницкая область
ТИО №12 ВД №111 (с. Стрижавка специальный избирательный участок — колония) Участковая избирательная комиссия препятствовала деятельности съемочной группы телекомпании «Винниччина».


Одесская область
Не был допущен журналист «Точки зрения» на 74 участок 137 округа, из-за того, что начальника колонии, Голубева Евгения, не удовлетворила форма удостоверения журналиста, будто удостоверение не «по форме».
Журналистов телеканала АТВ не пустили на 69 участок 137 округе (Опять же комиссии не понравилась форма удостоверения) и также в окружную избирательную комиссию этого же округа (мотивируя это тем что в них происходит заседание).


Херсонская область
ТИО № 189, ВД № 3, Новотроицкий район херсонской области. С утра не пустили официального наблюдателя на избирательный участок. Требовали дополнительной регистрации на ТИК. После, вмешательство окружной комиссии нарушения исправлено.
ТВО № 185, город Херсон. На двух избирательных участках не допускали официальных наблюдателей. Мотивировали это тем, что наблюдатели не появились в субботу для регистрации на участке. После короткого конфликта наблюдатели были допущены на участок.


Черновицкая область
ТВО №205, ТИК №3, город Сторожинец, 08.30 — члены ТИК не пускали на избирательный участок журналистов газеты «Точка зрения» без разрешения ОИК.
Было зафиксировано несколько случаев, когда избиратель выносил с участка избирательный бюллетень.


Кировоградская область
На 100-м округе задержанное лицо, которое выносило два избирательных бюллетеня. Ведется следствие МВД.
Запорожская область.
ОИК №75, ТИК №60 — милицией был задержан избиратель с чистым бюллетенем за пределами ТИК.
Также на отдельных участках КИУ зафиксировал аномально большое количество заявлений для голосования по месту пребывания избирателей.


Черкасская область
ТИО №201 участок №21— количество голосующих по месту пребывания избирателя на участке составило около 10%.


Ровенская область

ТВО № 155, участок № 45 — в список избирателей для голосования за местом пребывания избирателя включено 18% избирателей.
17 января, в день голосования на выборах президента Украины работает 2000 активистов КВУ, которые будут находиться в статусе журналистов газеты «Точка зрения» и ведут наблюдение в 20 регионах Украины.

Оценка материала:

3.60 / 5
Комитет избирателей зафиксировал десятки нарушений 3.60 5 5
Політика / Україна
17.01.2010 16:15 13258
Еще материалы раздела «Україна»