НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Бізнес
Технології
19.11.2018 969

Германия вложит 6 миллиардов в развитие искусственного интеллекта

Немецкое правительство разработало стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ), в которую намерено вложить и привлечь 6 миллиардов евро.

Об этом говорили на уходящей неделе в Потсдаме на заседании правительства, посвященном цифровым технологиям, сообщает корреспондент Укринформа.

«К 2025 году федеральное правительство планирует предоставить в общей сложности около 3 миллиардов евро для реализации стратегии искусственного интеллекта», - говорится в разъяснении министерств экономики, финансов и труда и социальных вопросов.

В нем указывается, что «ИИ сделано в Германии» должно стать международным брендом для современных, безопасных и простых и хороших приложений искусственного интеллекта на основе европейского канона ценностей. Канцлер Ангела Меркель полагает, что от этого во многом зависит не только будущее процветание Германии, но также вопрос защиты европейских ценностей и защиты неприкосновенности частной жизни в эпоху цифровых технологий.

В правительстве рассчитывают, что частные инвесторы, экспортно-ориентированные компании, вложат в эту тему тоже порядка 3 млрд евро. Вложение в общем объеме 6 млр евро могла бы привести к увеличению ВВП на 1,3%.

Для реализации стратегии предполагается привлечь научно-исследовательские силы и квалифицированных рабочих, добиться ускорения внедрения результатов научных исследований в экономику, обеспечить «этичное» применения искусственного интеллекта, расширять международное сотрудничество в данной сфере.

Развивать ИИ Германия намерена, в частности, в тесной кооперации с Францией.

Оценка материала:

5.00 / 1
Германия вложит 6 миллиардов в развитие искусственного интеллекта 5.00 5 1
Бізнес / Технології
19.11.2018 969
Еще материалы раздела «Технології»