<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.11.2018 867

Китай готов сотрудничать с украинскими вузами в сфере ядерной энергетики

Китайский институт ядерной энергии из города Ченду хочет подключить Сумской госуниверситет к совместному проекту по проектированию главного насоса для энергетической установки, заказы на которую получила китайская сторона.

Об этом речь шла во время посещений университета представителями Китайского института ядерной энергии, сообщает корреспондент Укринформу.

«Несколько лет тому назад мы по заказу Института электронной промышленности КНР, совместно с Укрспецэкспортом выполнили серьезный договор, связанный с ІТ-разработками. То, что сейчас предметом переговоров является конкретное обсуждение технического задания во многих его аспектах, свидетельствует лишь о том, что мы на пути к окончательному утверждению наших договоренностей. Лично я гарантирую, что условия договора с нашей стороны будут соблюдены в полном объеме с надлежащим качеством», - отметил во время встречи, где обсуждались вопросы сферы применения, норм и правил проектирования, технических требований, условий и правил производства насосного агрегата, ректор СумГУ Анатолий Васильев.

Кроме научных сотрудников СумГУ и китайской стороны, к переговорам присоединись специалисты Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского», Института электродинамики Национальной академии наук Украины, Акционерного общества «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения», государственной компании «Укрспецэкспорт» и председатель Сумской областной государственной администрации Николай Клочко.

По словам директора научно-исследовательского института энергоэффективных технологий СумГУ Николая Сотника, этот проект является уникальным с точки зрения вызовов для научных и технических возможностей университета.

«Это - взаимодействие с научными и промышленными подразделениями нашего города и страны. В настоящее время достигнута договоренность, подписаны соответствующие документы - на конец месяца мы представим китайскому партнеру собственное виденье откорректированных технических требований проектирования. Далее они должны их рассмотреть, подписать для того, чтобы мы могли уже продолжать работу», - объяснил Сотник.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай готов сотрудничать с украинскими вузами в сфере ядерной энергетики 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.11.2018 867
Еще материалы раздела «Економіка»