НОВИНИ ДНЯ: Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війнівсі новини дня
Політика
Європа
19.11.2018 669

ЕС поддержали проект соглашения по Brexit

Министры всех 27 государств-членов Европейского Союза поддержали черновым вариантом соглашения с Великобританией об условиях ее выхода из блока.

Об этом сказал главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье на пресс-конференции в понедельник, сообщает Reuters.

«Эта сделка является честной и сбалансированной. Сейчас фактически решающий момент этого процесса. Всем стоит следить за прогрессом, достигнутым между Лондоном и Брюсселем. Все 27 министров стран-членов Европейского Союза поддержали текущий вариант соглашения с Великобританией», - заявил Барнье.

В то же время он отметил, что осталось еще согласовать условия продления переходного периода для Объединенного Королевства, во время которого эта страна не будет иметь уже права голоса в Совете Европы, но и дальше придерживаться законодательства ЕС.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй выразила пожелание, чтобы такой переходный период завершился до следующих общенациональных выборов в стране в 2022 году.

Официальной датой Brexit является 29 марта 2019 года, а черновой вариант соглашения «о разводе» представители ЕС и Лондон согласовали 13 ноября.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС поддержали проект соглашения по Brexit 5.00 5 1
Політика / Європа
19.11.2018 669
Еще материалы раздела «Європа»