НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
19.11.2018 512

Почему генератор для дома - это не роскошь, а необходимость?

Электроснабжение для дома – не просто один из сервисов, на нем завязано практически все: работа систем отопления, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования. Потому отключение электричества приводит не только к снижению уровня привычного комфорта, но и грозит выходом из строя дорого оборудования, например, системы отопления, глубинного насоса.

К сожалению, в нашей стране частный сектор редко может похвастаться стабильной работой электросетей. Повсеместно случаются перебои, плановые отключения, повреждение кабелей электропередач стихией или злоумышленниками. А даже в дни стабильной работы вместо заявленных 220 Вольт в дома часто поступает намного меньше. Потому рационально будет организовать резервное электроснабжение, причем сделать это еще на раннем этапе строительства, до подключения дорогостоящего оборудования.

Какие потребители электричества наиболее зависимы от бесперебойного питания?

Перед тем как купить генератор, необходимо высчитать его оптимальную мощность, а для этого нужно суммировать мощность всех нуждающихся в электропитании потребителей или приборов. Их принято разделять на три категории:

  • Наименее ответственные потребители – это приборы, которые не нуждаются в постоянном подключении, не существенно влияют не комфорт жизни и не пострадают от простоя (система теплый пол, электросауна, декоративная и ландшафтная подсветка).
  • Потребители, обеспечивающие комфортное проживание: освещение, чайники и электроплиты, холодильники, основное отопление, насосы для водоснабжения и даже телевизор.
  • Системы жизнеобеспечения – самое необходимое для жизни и безопасности оборудование: аварийное освещение, основное отопление, пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение, электрические замки.

Как вы можете догадаться, наиболее нуждаются в бесперебойном питании приборы третьей группы. Желательно подключить их к генератору через систему автоматики, которая перенаправит их на резервный источник питания, как только основное электроснабжение «просядет» на 1-5 минут.

дизельный генератор

Потребители комфортного проживания можно подключать к генератору по мере необходимости. Однако к автоматике желательно подключить глубинные насосы, холодильники, а также отопительное оборудование. Так как эти устройства могут выйти из строя в последствии перебоев, причем зачастую компании-производители оставляют за собой право отказаться от гарантийного ремонта или обслуживания техники, если поломка вызвана некачественным электропитанием.

Потребители первой категории, как правило, не принимаются в расчет при вычислении оптимальной мощности генераторной установки. Без них вполне можно обойтись, а подключение к резервному источнику будет нецелесообразным по соотношению цены и необходимости.

Какие бывают автономные источники электричества?

Сегодня на рынке представлено три основных типа генераторов:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.

При выборе стоит ориентироваться на доступность выбранного вида топлива, а также требования к использованию. Бензиновые генераторы хороши в качестве резервного источника питания, который будет использоваться лишь время от времени для небольшого дома или дачи. Дизельные модели более мощные, экономически выгоднее в эксплуатации (но дороже по стоимости изначально) и оптимально подходят для интенсивного использования, подключения большого количества приборов.

Газовые генераторы стоит выбирать, только если два других типа вам по тем или иным причинам не подходят. Даже при условии подключения к газовой магистрали вы не будете полностью автономными, так как в любых централизованных сетях существует вероятность нестабильной работы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему генератор для дома - это не роскошь, а необходимость? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
19.11.2018 512
Еще материалы раздела «Інше»