<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
20.11.2018 620

ГПУ подозревает экс-главу МВД Захарченко в отмывании 10 миллиардов через Смартбанк

Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и его ближайшее окружение подозреваются в отмывании 10,345 млрд грн через Смартбанк.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 6 ноября.

В постановлении суда отмечается, что Управлением спецрасследований Генпрокуратуры Украины проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам преступной деятельности экс-министра внутренних дел Украины и его ближайшего окружения по признакам преступлений, предусмотренных, ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 368, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 205, ч. 3 ст. 212 УК Украины.

"Сторона обвинения указывает, что у следствия имеется достаточно оснований считать, что ПАО "Смартбанк" (предыдущее название ПАО "Банк Рыночные Технологии") был создан для прикрытия незаконной деятельности, связанной с обеспечением и осуществлением финансовых операций, направленных на предоставление предприятиям реального сектора экономики незаконных услуг по формированию технического налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, то есть уклонение от уплаты налогов, минимизации доходов, незаконной конвертации безналичных денежных средств в наличные деньги на сумму 10345553215 грн (около 98% всех операций банковского учреждения по выдаче наличных денег), а также для осуществления финансовых операций, направленных на легализацию средств и имущества, добытого... (Виталием Захарченко — ред.) и другими преступным путем", - уточняется в постановлении.

Отмечается, что с целью установления сведений об обстоятельствах совершенного уголовного правонарушения, орган досудебного расследования считает необходимым установить обстоятельства создания/государственной регистрации ПАО "Банк Рыночные Технологии" ("Смартбанк") его филиалов и отделений, обстоятельства формирования его уставного капитала и источников происхождения соответствующих средств, обстоятельства увеличения его уставного капитала и источников происхождения соответствующих средств, обстоятельства получения ПАО "Банк Рыночные Технологии" банковских лицензий и разрешений, обстоятельства осуществления Нацбанком Украины и его территориальными управлениями банковского надзора и т.п.

Сторона обвинения уточнила, что документы относительно создания ПАО "Банк Рыночные Технологии" ("Смартбанк") его филиалов и отделений, формирования его уставного капитала и источников происхождения соответствующих средств, увеличения его уставного капитала и источников происхождения соответствующих средств, получения ПАО "Банк Рыночные Технологии" банковских лицензий и разрешений, осуществления Нацбанком Украины и его территориальными управлениями банковского надзора самостоятельно и в совокупности с другими фактическими данными "имеют значение для установления истины и могут быть использованы в качестве доказательства в уголовном производстве, а следовательно имеется необходимость в получении временного доступа к указанным материалам".

Суд удовлетворил ходатайство относительно получения временного доступа к документам (в том числе тех, которые представляют банковскую тайну) с возможностью их изъятия в копиях, находящихся во владении Национального банка Украины, которые касаются Смартбанка, необходимых для расследования уголовного производства.

Смартбанк был отнесен к категории неплатежеспособных 24 мая 2016 года из-за непрозрачной структуры собственности.

Виталий Захарченко возглавлял Министерство внутренних дел Украины с ноября 2011 года до начала 2014 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
ГПУ подозревает экс-главу МВД Захарченко в отмывании 10 миллиардов через Смартбанк 5.00 5 1
Політика / Україна
20.11.2018 620
Еще материалы раздела «Україна»