<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.11.2018 7237

Новые валютные законы: Как на жизнь украинцев повлияет доллар

С нововведением украинцы будут получать зарплату и страховать жизнь в долларах. Закон “Про валюту и валютные операции“ был принят еще в июне, но вступление в силу было отложено до 7 февраля 2019 года из-за бюрократических проблем и подготовки нужных документов.

В этот процесс входит также разработка эффективной системы валютного регулирования, которой занимается Национальный банк Украины. Теперь вместо 56 нормативно-правовых актов будет всего 7 подзаконных документов. Ознакомится с ними предложили Сегодня.

Проект “Положение о структуре валютного рынка Украины, условия и порядок торговли иностранной валютой и банковскими металлами на валютном рынке Украины“

Этот закон предусматривает выдачу лицензий на торговлю валютой не только банками, но и небанковскими финансовыми учреждениями (кредитные общества, ломбарды, частные пенсионные фонды и т. д.), и операторам почтовой связи. 

Новые правила касаются банков и их условий получения, хранения и отчетности. Правила обмена будут прежними. Физлица теперь смогут получить валюту и в операционной кассе. Например, при снятии с текущих счетов, или при переводе. Банки будут обязаны выдавать физлицам валюту вместо поврежденной (возможно с комиссией) и по операциям со счетов временного хранения.

Изменения касаются и национальной валюты. Теперь при обращении в любой банк украинцы смогут получить бесплатно смену испорченной купюры или монеты на новую, менять бумажные деньги на монеты, и наоборот. А также без проблем разменивать деньги. Отказ будет считаться нарушением.

Проект “Положение о совершении сделок с валютными ценностями“

Нацбанк Украины уверил, что с новым законом большинство операций будут проводиться в гривнах, например, валютные переводы по Украине для выплаты наличными. Но в валюте можно будет расплачиваться при расчетах с иностранными инвесторами и поставщиками (в соответствии с требованиями Налогового кодекса), и за облигации и казначейские обязательства Украины, номинированные в иностранной валюте.

Расплатиться валютой можно будет при переводе и операциях покупки-продажи государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. Также теперь можно производить расчеты в валюте по договору страхования жизни. 

Перевод денег за границу

Физлицам разрешат отправлять за границу и получать валюту при осуществлении поточных не торговых операций. Теперь не нужно открывать специальные валютные счета и конвертировать гривну в валюту.

Поточными не торговыми операциями могут считаться зарплаты, стипендии, пенсии, алименты, соц помощь, премии, выплаты за судовые документы, оплата лечения за границей и транспортировка, обучение и стажировка, участие в научных мероприятиях, покупка за границей книг и периодических изданий.

Также туда относятся траты, которые связаны со смертью и похоронами, вступлением в наследство и выездом на постоянное место жительства за границу. Новые законы устанавливают лимит на отправление и получения без специальных валютных счетов.

“Размер, установленный для финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу в соответствии с законодательством в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения“ – говорится в законе. А получатель должен забрать деньги в тот же день, когда ему их отправили.

В будущем, Национальный банк планирует снять все ограничения по лимиту на использование любых операций с банковской картой.

Станет доступной и покупка валюты за границей, которая не будет превышать 150 тыс гривен в день.

Проект “О трансграничном перемещении валютных ценностей“

Этот закон будет касаться перемещения денег через границу. Здесь установится лимит, который позволит физлицу без письменного декларирования ввозить и вывозить наличную валюту и банковские металлы стоимостью не более 10 тыс евро.

Если сумма выше, то придется декларировать на таможне. Этот же лимит касается и почтовых отправлений. Остальные 4 нормативно-правовые акты будут обнародованы в середине декабря 2018 года. Ранее сообщалось, рост ВВП Украины замедлился на процент за квартал.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новые валютные законы: Как на жизнь украинцев повлияет доллар 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.11.2018 7237
Еще материалы раздела «Економіка»