<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
20.11.2018 590

ЕС не превратится в военный союз - Могерини

Евросоюз не является военной организацией, не намерен строить собственную армию и не соревнуется с НАТО, а только дополняет усилия Североатлантического Альянса.

Об этом во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров ЕС по иностранным делам, в ходе которого рассматривались вопросы обороны, заявила Высокий представитель ЕС Федерика Могерини.

"Европейский Союза не является и не превратится в военный союз. Мы политический союз. У нас также есть определенная жесткая сила,  но применяем ее, как правило, в полной координации и во взаимодействии не только с НАТО, но и с ООН. В этом нет никаких состязаний. Мы не строим европейскую армию, здесь никто не строит европейскую армию. Мы инвестируем, чтобы предоставить странам ЕС больше возможностей, чтобы лучше обеспечивать собственную оборону и быть активными и дееспособными донорами безопасности в нашем регионе и в мире", - заметила Высокий представитель ЕС.

Она особо отметила, что вся работа, которую ЕС осуществляет в сфере обороны, в совершенстве согласуется с тем, что делает НАТО. Эта работа укрепляет возможности стран-членов ЕС и помогает им брать на себя нагрузку в рамках НАТО.

"Существует и то, что мы называем стратегической автономией.  Это значит, что мы можем считать что-то  приоритетом "номер один", а для НАТО он не является первоочередным. При этом члены ЕС и члены НАТО - это преимущественно те же страны.  И было бы безумием для них вступать в любые противоречия с организациями, в которые они входят. Поэтому взаимодействие является ДНК наших отношений. Я не вижу никакого риска дублирования. Напротив, я вижу риск фрагментации и недостатка эффективности. Это именно то, над чем мы работаем", - добавила Могерини.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС не превратится в военный союз - Могерини 5.00 5 1
Політика / Європа
20.11.2018 590
Еще материалы раздела «Європа»