<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.11.2018 3130

Первый аэропорт независимой Украины будет построен за 3 года

Аэропорт в Соленом, который будет обслуживать Запорожье, Днипро и Кривой Рог, может быть построен за 3 года.

Об этом сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян на совместной пресс-конференции с коммерческим директором компании Ryanair Дэвидом О'Брайаном, сообщает корреспондент Укринформа.

"Из этого аэропорта (в Соленом - ред.) 30-40 км до центра каждого из городов (речь идет о Днипре и Запорожье - ред.). В этом месте не будет проблем ни с собственностью, ни с влияниями каких-то лиц. Это будет действительно достойно новый объект, первый аэропорт, который будет построен в независимой Украине", - сказал Омелян.

Он выразил надежду, что при условии надлежащего финансирования новый аэропорт может быть построен за 3 года.

"Мы исходим из того, что строительство аэропорта в Соленом решит проблему авиасообщения целой конгломерации: Днипра, Запорожья, Кривого Рога. Я считаю, что это правильное решение", - добавил Омелян.

При строительстве аэропорта, вероятно, будет использована модель государственно-частного партнерства: государство будет строить взлетно-посадочную полосу, а частный инвестор - все остальное.

"Я надеюсь, что средства будут проголосованы в четверг или в ближайшее время. Я хотел бы видеть софинансирование со стороны области и городов", - сказал Омелян.

Он не назвал предварительную финансовую оценку строительства, но подчеркнул, что стоимость объекта сопоставима со стоимостью планируемой ранее реконструкции аэропорта в Днипре.

Омелян также выразил надежду, что новый аэропорт успешно будет функционировать параллельно с реконструированным аэропортом в Запорожье.

Как сообщал Укринформ, проект бюджета-2019 предусматривает средства на строительство первого нового аэродрома в Украине - в поселке городского типа Соленом (Днепропетровская область).

Оценка материала:

5.00 / 1
Первый аэропорт независимой Украины будет построен за 3 года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.11.2018 3130
Еще материалы раздела «Економіка»