НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.11.2018 1155

Сотрудники украинского госархива нашли хлеб времен Голодомора

Кусок хлеба проходил в деле учителя Александра Сорокина как доказательство «антисоветской агитации».

Необычная находка в центральном государственном архиве: в деле 30-х годов об антисоветской агитации нашли вещественное доказательство в обвинении украинца – кусок хлеба. Алексей Сорокин хранил его как память о Голодоморе 1932-33 годов.

В одном из хранилищ центрального государственного архива нашли кусок хлеба, которому более 80 лет. Специалист центрального государственного архива общественных объединений Украины Светлана Коломиец была первой, кто увидел необычную находку. Просматривать каждую страницу архивных дел – ее работа. Сколько документов за 20 лет перечитала – уже и не вспомнит, но тот день стал для нее особенным.

«Листая, я обратила внимание, что посыпались какие-то крошечки. Когда почитала – это слезы на глазах. Меня так тронуло это, серьезно. Очень такой момент, так как он написал – что оставляю потомкам», – рассказала Светлана Коломиец.

Начали изучать дело, в котором кусок хлеба был как вещественное доказательство «антисоветской агитации». Открыто дело было против Алексея Сорокина из Полтавской области – учителя пения и дирижера военного хора кубанского казачьего войска. Благодаря записям выяснили, что именно из-за этого куска хлеба Сорокина и арестовали. Из материалов дела известен фрагмент допроса:
«- С какой целью вы его хранили?
- Данные экспонаты хранил для памяти своей дочери в пережитых тяжелых годах. Других целей при этом я не преследовал».
Он не оправдывался и не спорил, что боролся с советским режимом. Делал записи о трудном периоде своей жизни – Голодомор 32-33 годов. Вот его воспоминания от 15 марта 1933 года:
«В 33 году весной голод припек так всех киевлян, что они употребляли в пищу все, что попало, а вместо хлеба пекли лепешки из желудевой коры и скорлупы из картофеля и всякой примеси».

Алексея Сорокина арестовали в 1941 году и на пять лет выслали в Красноярский край. Его дальнейшая судьба неизвестна.
«Это дело поступило к нам на хранение в 94 году. С тех пор ни один исследователь его не заказывал, и родственники по этому делу не обращались», – рассказала директор Центрального государственного архива общественных объединений Украины Ольга Бажан.
Образцы найденного хлеба отправят на экспертизу, чтобы выяснить, из чего он изготовлен.

«Я думаю, что таких находок еще очень много, но эта сохранилась, и мы можем посмотреть и вспомнить, какая трагедия затронула весь наш народ», – отметил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Сотрудники украинского госархива нашли хлеб времен Голодомора 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.11.2018 1155
Еще материалы раздела «Суспільство»