НОВИНИ ДНЯ: Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.11.2018 3480

Транспортный хаос в Херсоне: большинство маршруток не вышли на рейсы

В Херсоне люди вынуждены часами стоять на остановках.

В Херсоне продолжается забастовка городских перевозчиков – на дороги не выехало подавляющее большинство маршруток. Таким образом водители выражают свое отношение к судебному запрету на подорожание проезда с четырех до шести гривен.

Возмущенные горожане вышли на митинги к мэрии, требуя решить транспортную проблему. Среди требований – установка трекеров на машины, обновление автопарка и работа маршруток до 22 часов.

Сейчас жителям Херсона приходится часами простаивать на остановках. В качестве альтернативы – идти пешком или брать такси. Троллейбусы не успевают перевозить пассажиров в час пик.

Тем временем, из автопарка на улицы города вышли только 15% машин, которые перевозят людей по собственным тарифам.
Стоит напомнить, что две недели назад горисполком повысил стоимость проезда до шести гривен, но суд это решение отменил. После этого маршрутчики начали забастовку, а те, кто все же вышел на рейсы, самовольно устанавливают цены. Выполнить решение суда и вынудить перевозчиков работать по старым тарифам мэр Херсона не смог.

«Подписано поручение расторгнуть договора, но это не решение проблемы», – отметил глава Херсонского горсовета Владимир Николаенко.
Возмущенные горожане сначала вышли на митинг к стенам мэрии, а потом решили «успокаивать» перевозчиков уже внутри здания и вошли в сессионный зал, требуя отставки мэра и начальника управления транспорта, а также расторжения договоров с перевозчиками. Те, в свою очередь, говорят, что не желают работать в ущерб себе.

«Вы готовы пойти в отставку добровольно? – Я не совершал никаких преступлений, потому не нужно провоцировать ситуацию», – такой диалог произошел между митингующими и градоначальником.

В результате руководителей коммунального предприятия и управления транспорта по согласию мэра отстранили от служебных обязанностей. Цену проезда в маршрутках оставили на старом уровне – четыре гривни, а с теми перевозчиками, которые будут игнорировать это решение или не выведут транспорт на маршруты, пикетчики настойчиво советуют расторгнуть договора – сообщают новости «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Транспортный хаос в Херсоне: большинство маршруток не вышли на рейсы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.11.2018 3480
Еще материалы раздела «Суспільство»