<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.11.2018 580

Кличко: Для эффективного развития местной власти должны быть больше полномочий

Киевский городской голова Виталий Кличко заявляет, что органы местного самоуправления должны иметь больше рычагов в администрировании местных налогов и сборов.

Об этом он сказал во время выступления на Киевском налоговом форуме, сообщается на сайте мэра.

"Ни для кого не секрет, что у Киева забирают больше всего налогов. И в планировании расходов госбюджета тоже не балуют. И задолженные субвенции не возвращают. При этом мы много слышим о децентрализации, которая сегодня реально нужна", - отметил он.

По его словам, власть на местах должна формировать бюджет из всех поступлений, "а не из того, что ей оставят", распределять льготы и субсидии, а не выпрашивать их.

"А средства столице очень нужны. Сегодня мы активно обновляем киевские дороги, которые десятилетиями не видели ремонта. Капитально ремонтируем мосты. Обновляем городской коммунальный транспорт. Надо строить и метро. Воплощать многомиллионные инфраструктурные проекты для развития города. В том числе - новые детские сады и школы. На все это, вы понимаете, нужно аккумулировать колоссальные средства", - подчеркнул мэр столицы.

Также Кличко отметил, что за последние годы в украинском обществе меняется отношение к необходимости работать прозрачно, платить налоги. Так, доля местных налогов и сборов в доходах столицы на сегодня составляет 27%. Это, как отметил мэр, более 10 млрд гривень. И в течение последних лет их общий объем в доходах городского бюджета постоянно увеличивается.

Кличко привел несколько примеров увеличения поступлений от налогов благодаря прозрачности работы. По его словам, существенно увеличились поступления от земельного налога, от налога на недвижимое имущество - выросли почти в 4 раза.

"Такая тенденция к увеличению поступлений дает нам возможность увеличивать доходную часть бюджета. И приятно отметить, что бизнес это понимает и во многом меняет философию своей работы. Говорится и о деятельности в правовом поле, и о социальной ответственности. А нам, как власти, надо постоянно объяснять людям, куда именно идут эти налоги", - подчеркнул Кличко.

Согласно сообщению, участники форума рассмотрели важные вопросы сферы налогообложения. Одна из сессий форума была посвящена реформированию ГФС и автоматизации ее сервисов для упрощения ведения бизнеса. Кроме того, спикеры обсудили вопросы улучшения качества администрирования местных налогов и привлечения к декларированию граждан.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко: Для эффективного развития местной власти должны быть больше полномочий 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.11.2018 580
Еще материалы раздела «Столиця»