НОВИНИ ДНЯ: Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війнівсі новини дня
Бізнес
Технології
21.11.2018 2350

Россия готовит кибератаку против Украины

Госцентр киберзащиты и противодействия киберугрозами совместно со Службой внешней разведки Украины обнаружили новые модификации вредоносного программного обеспечения Pterodo на компьютерах госорганов.

Это может свидетельствовать о подготовке к проведению кибератаки, сообщают эксперты CERT-UA.

Вирус, название которого переводится с латинского как птеродактиль, собирает данные о системе, регулярно отправляет их на командно-контрольные серверы и ожидает дальнейших команд.

Сказано, что основным его отличием от предыдущих версий является возможность инфицирования системы через флеш-накопители и другие съемные носители информации, а также инфицирования флеш-накопителей от зараженного компьютера.

Документы (.doc, .docx), изображения (.jpg) и текстовые файлы (.txt) копируются в скрытую папку MacOS с названиями FILE <произвольное число>. <Расширение> (например FILE3462.docx), а на флэш-накопителе создаются ярлыки с оригинальными названиями файлов, которые обеспечивают одновременное открытие скопированного в папку MacOS оригинала файла и выполнения созданного вредоносного файла usb.ini.

Тело вируса как и прежде направляет информацию о системе, самообновляется и при наличии загружает компоненты.

Отмечается, что эта версия активируется только на системах с локализацией языков постсоветских государств: украинский, белорусский, русский, армянский, азербайджанский, узбекский, татарский и другие. Это усложняет анализ вируса популярными автоматическими системами анализа вредоносного ПО.

"Бэкдор Pterodo устанавливает скрытый доступ к компьютерным системам с целью использования или контроля в будущем, что может привести к утечке информации, блокированию работы, шифрованию данных и другим злонамеренным действиям", - сказано в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия готовит кибератаку против Украины 5.00 5 1
Бізнес / Технології
21.11.2018 2350
Еще материалы раздела «Технології»