НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.11.2018 633

Смолий озвучил главное задание для НБУ в 2019 году

Для Национального банка Украины первоочередной задачей в 2019 году будет восстановление кредитования.

Об этом сказал председатель Нацбанка Яков Смолий, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

«Первоочередной задачей для Национального банка в следующем году будет восстановление кредитования, ведь именно кредитование является одним из главных двигателей экономического роста», - говорится в сообщении.

По словам главы Нацбанка, восстановлению кредитования будут способствовать как институциональные сдвиги с защищенностью кредиторов, в частности функционирование Кредитного реестра, который уже работает в Национальном банке, так и защита прав потребителей финансовых услуг.

«Потребители, будут чувствовать себя увереннее при принятии финансовых решений, активнее осуществлять финансовые операции и оживлять экономические отношения внутри страны», - отметил Смолий.

Он напомнил, что принятие парламентом разработанного при участии специалистов Национального банка закона «О валюте и валютных операциях» отправляет в прошлое устаревший Декрет о валютном регулировании и вводит новый для Украины принцип «разрешено все, что прямо не запрещено законом».

«При надлежащих макроэкономических предпосылках и повышении эффективности налогового законодательства, Закон позволит обеспечить полноценное свободное движение капитала и станет прорывным в экономической интеграции Украины с рынком ЕС. Он станет таким себе «безвизом для капитала», - отметил Смолий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Смолий озвучил главное задание для НБУ в 2019 году 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.11.2018 633
Еще материалы раздела «Економіка»