<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.11.2018 1241

Украина может получить в 2019 году около 2 млрд долларов прямых инвестиций

В Международном фонде Блейзера ожидают, что Украина по итогам 2019 года получит приток прямых иностранных инвестиций(ПИИ) в размере около 2 млрд долл.

Об этом во время пресс-конференции «Рост экономики или консервация бедности: какой бюджет приготовили для Украины на 2019 год?» сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Прогноз, который мы выставляем, - 2 млрд долл притока прямых иностранных инвестиций, что меньше чем в этом году. Ожидается, что в этом году эта цифра может составить 2,5 млрд долл», - сказал Устенко.

Он также отметил, что 2 млрд долл., это в 5 раз ниже исторических максимумов, которые были у Украины, и значительно меньше, чем в 2013 году, когда приток ПИИ составил 4,5 млрд долл.

Ранее Устенко сообщал, что сейчас в мире происходят важные глобальные изменения на финансовых рынках. Инвесторы испуганы взаимоотношениями Китай - США, США - Европа, что заставляет их искать «тихие гавани» для своих денег, а для них «тихая гавань» - это ценные бумаги США. И, как результат, мы видим потоки перевода денег со всего мира, и даже с рынков, которые развиваются, - на территорию США. Кроме того, сейчас очень обострилась конкурентная борьба за ту часть инвестиций, которая все же направляется в развивающиеся страны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина может получить в 2019 году около 2 млрд долларов прямых инвестиций 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.11.2018 1241
Еще материалы раздела «Економіка»