НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Україна
21.11.2018 708

Днепровская область: Порошенко внес в ВР изменения к Конституции

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в статью 133 Конституции Украины. Документ предусматривает переименование Днепропетровской области на Днепровскую.

Об этом сообщает в среду пресс-служба главы государства.

"Декоммунизацию следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и организатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа. Процедура изменения названия области предусматривает поправки к Конституции. Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосует более трехсот депутатов. Нужен не пиар, а результат – то есть окончательное завершение декоммунизации. Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского – на свалке истории. Руководствуясь этой логикой, подал в Верховную Раду законопроект о переименовании Днепропетровской области на Днепровскую", – отметил Президент.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" определено, что к символике коммунистического тоталитарного режима относятся, в частности, названия областей, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимавших руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР). Согласно этому Закону, изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима на всей территории Украины запрещено.

Название Днепропетровской области содержит упоминание о Григория Петровского (1878-1958) – партийного, большевистского и советского деятеля, руководителя революционного движения и председателя ЦИК УССР, одного из организаторов Голодомора 1932-1933 годов и деятеля тоталитарного коммунистического режима в Украине, а следовательно, относится к символике коммунистического тоталитарного режима, использование которой на всей территории Украины запрещено.

"Целью законопроекта является переименование Днепропетровской области для предотвращения дальнейшего использования в названии области символики коммунистического тоталитарного режима", – говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 20 ноября Верховная Рада провалила голосование за направление в Конституционный суд законопроекта о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую. Соавторы законопроекта аргументировали необходимость переименования тем, что территория нынешней Днепропетровской области неразрывно связана с историей украинского казачества и его административно-военных центров – сечей. Вместе с тем, соавторы законодательной инициативы отмечали, что Сичеслав является вторым неофициальным названием Днипра и вторым по рейтингу симпатий горожан.

В тот же день Рада включила в повестку дня и направила на заключение в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в статьи 133 Конституции относительно переименования Кировоградской области на Кропивницкую. Конституционный суд в своем заключении должен определить, не противоречат ли предлагаемые изменения действующим статьям 157 и 158 Основного закона. В дальнейшем, согласно статье 159 Конституции, законопроект о внесении изменений к Конституции может рассматриваться Радой при наличии соответствующего заключения Конституционного суда Украины о соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

В мае 2016 года Верховная Рада в рамках декоммунизации приняла решение о переименовании города Днепропетровск в Днипро, убрав из названия упоминание о коммунистическом деятеле Григории Петровском.

Оценка материала:

5.00 / 1
Днепровская область: Порошенко внес в ВР изменения к Конституции 5.00 5 1
Політика / Україна
21.11.2018 708
Еще материалы раздела «Україна»