НОВИНИ ДНЯ: "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робитивсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
21.11.2018 1102

Как обезопасить себя от ДТП: Супрун дала ряд рекомендаций

Всегда нужно придерживаться ПДД и вовремя менять летнюю резину на зимнюю. По данным ВОЗ, ремни безопасности уменьшают риск смерти на переднем сиденье на 40-50%, на заднем сиденье - на 25-75%.  

После Всемирного дня памяти жертв ДТП глава Минздрава напомнила украинцам о правилах, которые должны соблюдать водители, чтобы не попасть в ДТП. Перечень рекомендаций и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опубликовала на своей странице в Facebook.

В Украине за девять месяцев 2018 года зафиксировано свыше 108 000 ДТП, в которых погибло 2 266 человек.

Чтобы не попасть в эту печальную статистику и.о. главы Минздрава рекомендует украинцам использовать ремни безопасности. По данным Супрун, в Украине ремни безопасности используют 23% автомобилистов, между тем, во Франции - это 99%, Чехии - 97%, Словении - 93%, Польше - 83 %.

Пристегиваться в дороге - наиболее действенное средство защиты водителей и пассажиров. По данным ВОЗ, они уменьшают риск смерти на переднем сиденье на 40-50%, на заднем сиденье - на 25-75%. Еще одним важнейшим правилом является соблюдение скоростного режима. Если автомобиль движется со скоростью менее 50 км/ч, риск гибели пешеходов составляет 20%, тогда как при 80 км/ч - почти 60%.

Кроме того, Минздрав рекомендует не пользоваться мобильным телефоном за рулем и приводит данные, что при скорости в 50 км/час водитель, отвлекаясь по крайней мере на 2 секунды на разговор по мобильному телефону или написание сообщения, проезжает вслепую 28 метров пути.

Также и.о. министра напомнила, что не стоит садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, а детей в машине стоит перевозить в специальных автокреслах.

Кроме того, она порекомендовала всегда придерживаться ПДД и вовремя менять летнюю резину на зимнюю.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как обезопасить себя от ДТП: Супрун дала ряд рекомендаций 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
21.11.2018 1102
Еще материалы раздела «Автоклуб»