<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.11.2018 1524

Украинские школьники победили в технологическом конкурсе в Китае

Пять украинских школьников приняли участие в конкурсе The 2 Belt and Road Teenager Maker Camp and Teacher Workshop в Пекине, и одержали победу в пяти номинациях.

Об особенностях конкурса Укринформу рассказал директор Малой академии наук Оксен Лисовой.

"Конкурс The Belt and Road проводился в рамках инициативы, основанной китайской стороной, которая предусматривает сотрудничество стран бывшего Великого шелкового пути, то есть это страны Азии, Океании и вплоть до стран Европы. В этом году в конкурсе приняли участие представители около 30 стран, представляющих Великий шелковый путь. Особенность конкурса заключалась в том, что это соревнование технологических разработок, которые участники делают на месте, формируются международные команды в количестве 5-7 человек, каждая команда выбирает для себя определенное направление: искусственный интеллект, робототехника, виртуальная реальность и прочее. В рамках этой темы за три дня они должны были решить определенную проблему, создать определенный продукт. Это похоже на формат хакатона, но с элементом проектного метода, который реализовывается в международной команде", - рассказал директор МАН

Как он отметил, участники каждой международной команды, в составе которой были украинские школьники, не только познакомились непосредственно на конкурсе, но и должны были найти решение в своем направлении, сталкиваясь с теми проблемами, которые могли бы возникнуть в жизни, - поломкой техники, проблемами с программным обеспечением и прочее. Также они должны были выработать коммуникационную стратегию и уметь общаться между собой ради достижения общего результата. При оценивании команд, кроме выполненного проекта, учитывались и такие аспекты, как умение представлять себя и заинтересовать потенциального инвестора, умение договариваться, предлагать пути решения проблем и прочее.

Так, украинские школьники были в составе пяти международных команд, которые получили золотые медали. Школьник Александр Роменский из Харькова одержал победу в номинации "3-D печать", Тарас Каюк из Днипра - в номинации "Виртуальная реальность", Елизавета Столярчук из Киева отмечена в номинации "Умный робот", Екатерина Одинец из Ривне - в номинации "Виртуальная реальность", Екатерина Тимощук со Львова - в номинации "Создание цифрового видео".

Отдельно каждого из украинских школьников наградили дипломом. Тараса Каюка и Екатерину Тимощук - за победу в номинации Best Maker, Елизавету Столярчук и Екатерину Одинец - Best Presentation, Александра Роменского - за лидерство.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские школьники победили в технологическом конкурсе в Китае 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.11.2018 1524
Еще материалы раздела «Суспільство»