<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
22.11.2018 3938

Часть судей не смогли пройти проверку на соответствие занимаемой должности

В квалификационном оценивании на соответствие занимаемой должности приняли участие уже более 2000 судей в Украине, при этом 10% из них не смогли успешно пройти эту процедуру.

Об этом в интервью изданию "Цензор" сказал заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка.

По его словам, судьи стали первыми, кто прошел и проходит публичную проверку на профессиональность и добропорядочность, которая была предусмотрена в рамках судебной реформы, - квалификационное оценивание. «Судьи оказались первыми под рентгеном в таком количестве и таком качестве. Ни госслужащие, ни народные депутаты не проходят через подобную ревизию», - сообщил Щотка, а также прокомментировал промежуточные результаты квалификационного оценивания.

«10% – это те, которые не сдали экзамен и не прошли собеседование. А в целом за последние годы почти 35% судей оставили свои должности. Часть из них из-за того, что не хотели, чтобы их мониторили», - сказал Щотка.

По его словам, если Комиссия в процессе квалифицирования решает, что судья не может выразительно объяснить происхождения своих заработков, мы можем обратиться в НАПК с запросом, для того, чтобы они провели полную проверку доходов судьи. А пока продолжается такая проверка, мы имеем право остановить квалификационное оценивание», - объяснил заместитель председателя ВККСУ.

В целом в Комиссии побывало уже 2 050 судей. Из них 1610 подтвердили способность осуществлять правосудие в соответствующем суде, 165 - не подтвердили. В отношении 75 судей оценивания приостановлено, а в отношении 200 объявлен перерыв.

Ранее Венецианская комиссия акцентировала внимание на том, что такое оценивание - чрезвычайная мера, которая должна быть ограничена во времени, проведена быстро и эффективно, и с высшей степенью осторожности.

Также Щотка сообщил, что специалисты отмечают высокую активность о пересмотрах страниц Комиссии в социальных сетях(Facebook, YouTube) со стороны России. «Я думаю, что они нас изучают, смотрят на наши процедуры. Хоть они и живут там сейчас в условиях, по существу, тоталитарного режима, почти уверен, что они внимательно смотрят, какие модели мы внедряем и какую судебную систему строим. Потому что наш опыт для них невероятно опасен. Они видят, что Украина все же точно идет по европейскому вектору», - добавил Щотка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Часть судей не смогли пройти проверку на соответствие занимаемой должности 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
22.11.2018 3938
Еще материалы раздела «Податки та право»