НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
22.11.2018 3933

Часть судей не смогли пройти проверку на соответствие занимаемой должности

В квалификационном оценивании на соответствие занимаемой должности приняли участие уже более 2000 судей в Украине, при этом 10% из них не смогли успешно пройти эту процедуру.

Об этом в интервью изданию "Цензор" сказал заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка.

По его словам, судьи стали первыми, кто прошел и проходит публичную проверку на профессиональность и добропорядочность, которая была предусмотрена в рамках судебной реформы, - квалификационное оценивание. «Судьи оказались первыми под рентгеном в таком количестве и таком качестве. Ни госслужащие, ни народные депутаты не проходят через подобную ревизию», - сообщил Щотка, а также прокомментировал промежуточные результаты квалификационного оценивания.

«10% – это те, которые не сдали экзамен и не прошли собеседование. А в целом за последние годы почти 35% судей оставили свои должности. Часть из них из-за того, что не хотели, чтобы их мониторили», - сказал Щотка.

По его словам, если Комиссия в процессе квалифицирования решает, что судья не может выразительно объяснить происхождения своих заработков, мы можем обратиться в НАПК с запросом, для того, чтобы они провели полную проверку доходов судьи. А пока продолжается такая проверка, мы имеем право остановить квалификационное оценивание», - объяснил заместитель председателя ВККСУ.

В целом в Комиссии побывало уже 2 050 судей. Из них 1610 подтвердили способность осуществлять правосудие в соответствующем суде, 165 - не подтвердили. В отношении 75 судей оценивания приостановлено, а в отношении 200 объявлен перерыв.

Ранее Венецианская комиссия акцентировала внимание на том, что такое оценивание - чрезвычайная мера, которая должна быть ограничена во времени, проведена быстро и эффективно, и с высшей степенью осторожности.

Также Щотка сообщил, что специалисты отмечают высокую активность о пересмотрах страниц Комиссии в социальных сетях(Facebook, YouTube) со стороны России. «Я думаю, что они нас изучают, смотрят на наши процедуры. Хоть они и живут там сейчас в условиях, по существу, тоталитарного режима, почти уверен, что они внимательно смотрят, какие модели мы внедряем и какую судебную систему строим. Потому что наш опыт для них невероятно опасен. Они видят, что Украина все же точно идет по европейскому вектору», - добавил Щотка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Часть судей не смогли пройти проверку на соответствие занимаемой должности 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
22.11.2018 3933
Еще материалы раздела «Податки та право»