НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
22.11.2018 5479

Пенсия для ветеранов АТО: Верховный Суд вынес вердикт

Верховный Суд признал право ветеранов АТО на досрочную пенсию.

Участники боевых действий на Донбассе имеют право досрочного выхода на пенсию по возрасту. Соответствующее решение утвердил Верховный Суд Украины, который поддержал иск жителя Сумской области к Пенсионному фонду и обязал назначить ему пенсионные выплаты.

Истец был призван в ряды Вооруженных сил в 2014 году и принимал участие в боях под Мариуполем, Марьинкой и Авдеевкой. После демобилизации боец обратился в Пенсионный фонд с просьбой назначить ему досрочную пенсию как участнику боевых действий.

Чиновники отказали мужчине, ссылаясь на то, что Украина официально не находится в состоянии войны. Однако суд первой инстанции, а позже и Верховный Суд признали отказ незаконным, и теперь это решение является обязательным для выполнения во всех схожих случаях.

"Законодатель еще в 2016 году внес отдельно положение о том, что не только участники боевых действий, а и лица, принимавшие участие в Антитеррористической операции, имеют право на выход на пенсию досрочно по достижению 55 лет при наличии, еще раз подчеркну, трудового стажа – для мужчин это 55 лет и 25 лет трудового стажа, для женщин – 50 лет и 20 лет трудового стажа", – объяснила Наталья Коваленко, судья Верховного Суда в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Пенсия для ветеранов АТО: Верховный Суд вынес вердикт 5.00 5 1
Політика / Україна
22.11.2018 5479
Еще материалы раздела «Україна»